Экс-премьер Украины и лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации парламентских выборов
Reuters
Экс-премьер Украины и лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации парламентских выборов
 
 
 
Экс-премьер Украины и лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации парламентских выборов
Reuters

Экс-премьер Украины и лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации парламентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

"Я объявляю голодовку в знак протеста против фальсификации выборов", - говорится в ее заявлении, которое зачитал сегодня журналистам адвокат экс-премьера Сергей Власенко. По его словам, Тимошенко сегодня подала соответствующее заявление в Госпенитенциарную службу. "Она отказалась от пищи и намерена принимать только воду", - сказал защитник.

О том, что результаты выборов пытаются исказить, заявил сегодня глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк. Оппозиция, по его словам, требует от президента, генпрокурора и министра внутренних дел прекратить нарушения закона в окружных комиссиях, а от окружных избиркомов - поскорее объявить результаты голосования. "Избирательный процесс не завершен, поскольку до сих пор продолжается подсчет голосов как по пропорциональной системе, так и по мажоритарной. Мы требуем от Центральной избирательной комиссии ускорить процесс обработки протоколов по пропорциональной системе", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что данные ЦИК, согласно которым Партия регионов получила более 30%, не отвечают данным по результатам параллельного подсчета голосов оппозицией. "Мы боремся за результат в десяти мажоритарных округах, где побеждают кандидаты от оппозиции и где по непонятным причинам остановлен подсчет голосов. Прежде всего речь идет о городе Киеве: здесь в течение пяти часов остановлены подсчеты голосов. Окружные избиркомы отказываются собираться и не принимают решений об утверждении результатов выборов", - подчеркнул он.

По мнению Яценюка, подсчет голосов остановили для того, чтобы на тех округах, где выигрывает кандидат от оппозиции, признавать недействительными результаты голосования "и, таким образом, фактически убирать победителя с первого места".

По данным интерактивного табло в пресс-центре Центризбиркома Украины, после подсчета 60,17% протоколов на выборах в украинский парламент по партийным спискам лидирует правящая на Украине Партия регионов с 34,27% голосов, оппозиционная "Батькивщина" набирает 22,46%, третье место у Компартии (14,73%), передает РИА "Новости".

На четвертом месте - партия УДАР боксера Виталия Кличко с 12,97%, на пятом - националисты из "Свободы" (8,68%).

В мажоритарных округах после подсчета 50,63% протоколов кандидаты от Партии регионов лидируют в 120 из 225 избирательных округов, представители "Батькивщины" - в 36, "Свободы" - в 11, УДАРа - в шести. В 57 округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из которых избирается по пропорциональной системе, а половина - по мажоритарным округам. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.

Экс-глава ПАСЕ считает выборы в Раду легитимными

Экс-президент ПАСЕ, заместитель руководителя миссии наблюдателей за парламентскими выборами от ПАСЕ Мевлют Чавушоглу считает, что в ассамблее не будут поднимать вопрос о нелегитимности парламентских выборов на Украине, передает "Интерфакс".

"Я не думаю, что ПАСЕ будет поднимать вопрос о нелегитимности этих выборов. Это мое личное мнение", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции в пресс-центре для международных наблюдателей в Киеве в понедельник.

По его словам, пока ни один пункт в предварительном отчете наблюдателей ПАСЕ не говорит о том, что парламентские выборы на Украине были нелегитимными.

Чавушоглу отметил, что день выборов подавляющее большинство наблюдателей оценили как хороший или очень хороший. "Я думаю, что воля народа была отражена на этих выборах", - сказал наблюдатель.

Чавушоглу также высказал мнение, что осуждение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не должно влиять на признание выборов легитимными.

При этом он заявил, что парламентские выборы были омрачены делом Тимошенко и что ее жалоба будет рассматриваться в Европейском суде по правам человека, а Украина должна принять решение данного суда.