На Украине после обработки более половины протоколов по итогам воскресных парламентских выборов по партийным спискам по-прежнему лидирует правящая Партия регионов
Reuters
На Украине после обработки более половины протоколов по итогам воскресных парламентских выборов по партийным спискам по-прежнему лидирует правящая Партия регионов Параллельный подсчет голосов ведет объединенная оппозиция: ее цифры существенно отличаются от данных ЦИК и ближе к цифрам Национального экзит-полла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине после обработки более половины протоколов по итогам воскресных парламентских выборов по партийным спискам по-прежнему лидирует правящая Партия регионов
Reuters
 
 
 
Параллельный подсчет голосов ведет объединенная оппозиция: ее цифры существенно отличаются от данных ЦИК и ближе к цифрам Национального экзит-полла
Reuters
 
 
 
По данным пресс-службы МВД Украины, за воскресенье было зарегистрировано 584 сообщения о нарушениях, прямо или косвенно связанных с избирательным процессом
Reuters

На Украине после обработки более половины протоколов по итогам воскресных парламентских выборов по партийным спискам по-прежнему лидирует правящая Партия регионов. Ее отрыв от оппозиции уменьшается, хотя остается довольно существенным. Уже ясно, что регионалов в новой Верховной Раде поддержат коммунисты, идущие на третьем месте. Их уравновесят "Батькивщина" (второе место) и партия "УДАР" боксера Виталия Кличко (четвертое). Основательное представительство получит в украинском парламенте националистическая "Свобода", которой уже приходится отвечать на обвинения в антисемитизме.

Необходимый барьер в 5% преодолели пять партий. Итог подсчета 55,18% протоколов, согласно данным интерактивного табло в пресс-центре Центризбиркома Украины, на которые ссылается "Интерфакс":
1. Партия регионов - 34,74% голосов;
2. "Батькивщина" - 22,16%;
3. Компартия - 14,83%;
4 "УДАР" - 12,88%;
5. "Свобода" - 8,51%.

Что касается данных по мажоритарным округам, то результаты обработки 52% протоколов таковы: Партия регионов может провести в парламент 117 кандидатов, "Батькивщина" - 38 человек, "Свобода" - 8 и "УДАР" - 6. Пока ни один кандидат-коммунист не лидирует на своем избирательном участке.

- На Западе гадают, чего ждать от новой Рады

Параллельный подсчет голосов ведет объединенная оппозиция: ее цифры существенно отличаются от данных ЦИК и ближе к цифрам Национального экзит-полла. По версии оппозиционеров, за Партию регионов по партийным спискам проголосовало 29,75% избирателей, за оппозицию - 25,17%, за "УДАР" - 12,95%. Националистов из "Свободы" поддержали 11,18% граждан, а коммунистов - 11,2%, передает ИТАР-ТАСС.

На пятилетний срок избраны 450 парламентариев, половина из которых - по пропорциональной системе, а половина - по мажоритарным округам. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур. Один из членов ЦИК заявил в понедельник, что итоги выборов будут окончательно подведены не раньше 11 ноября.

"Нам подбросили ручки с веревочками"

По данным пресс-службы МВД Украины, за воскресенье было зарегистрировано 584 сообщения о нарушениях, прямо или косвенно связанных с избирательным процессом. Наибольшее число обращений - 115 - зафиксировано в Киеве, наименьшее - в Кировоградской и Одесской областях (по два), передает РИА "Новости".

Чаще всего фигурировали сообщения о незаконной агитации (147), подкупе избирателей (68), нарушении избирательного законодательства (34) и повреждении бюллетеней для голосования (27). НТВ сообщает об "особенно загадочном" случае в Одессе, где сразу на нескольких избирательных участках обнаружили ручки с исчезающими чернилами. Заполненные ими бюллетени "самоочищались" уже в урне.

Телекомпания цитирует сотрудника избирательной комиссии: "Нам подбросили ручки с веревочками. И по закону, мы их установили. Такие нам выдали первоначально. Хотя не факт, могли, конечно, избиратели подменить, но мы получили ручки с веревочками и их установили".

Всего по собранным МВД материалам было составлено 17 административных протоколов и возбуждено одно уголовное дело по статье 259 УК Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности).

Западные наблюдатели назвали, что помешало свободе и честности выборов

Оценки международных наблюдателей по поводу украинских выборов несколько разошлись. Так, миссия наблюдателей от СНГ предварительно оценила их как "соответствующие национальному законодательству Украины и общепризнанным демократическим нормам". Существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты, не было, заявил в понедельник на пресс-конференции глава миссии СНГ Владимир Гаркун.

Западные наблюдатели заявили о злоупотреблениях на выборах и считают, что их нельзя назвать честными из-за тюремного заключения оппозиционных лидеров. "Существенные злоупотребления лицами при власти служебным положением значительно повлияло на честность всего избирательного процесса", - заявил представитель Миссии гражданского общества по наблюдению за выборами на Украине Маркус Мекель.

"Эти выборы были более-менее, практически свободными, однако мы не можем назвать их действительно честными ввиду тюремного заключения Тимошенко (экс-премьера Юлии Тимошенко. - Прим. ред.) и других политически лидеров", - подчеркнул он.

"Несмотря на все недостатки, выборы обеспечили конкурентный процесс, что позволило избирателям высказать свои политические симпатии", - заключил Мекель.