Американский аквалангист отбился от акулы камерой, не переставая снимать ВИДЕО
Euronews
Американский аквалангист отбился от акулы камерой, не переставая снимать ВИДЕО
 
 
 
Американский аквалангист отбился от акулы камерой, не переставая снимать ВИДЕО
Euronews

Огромная сельдевая акула напала на аквалангиста в американском штате Мэн, сообщает агентство AP. 30-летний Скот МакНикол плавал со своей видеокамерой для подводной съемки недалеко от берега в порту города Истпорт. Он испугался и закричал под водой, когда увидел перед собой гигантскую разинутую пасть с острыми зубами.

Однако Скотт не растерялся и ударил по морде акулы камерой, которая в это время находилась в режиме записи. Не ожидая такой реакции от потенциальной жертвы, животное мгновенно ретировалось, передает РИА "Новости".

Теперь МакНикол с гордостью демонстрирует своим друзьям уникальные кадры своей кратковременной, но ожесточенной схватки с подводным хищником, во время которой он не получил ни одной царапины. По словам аквалангиста, акула была более двух с половиной метров в длину и весила около 140 килограммов.

В отличие от своих южных собратьев, сельдевые акулы, обитающие в прохладных водах у берегов Новой Англии, крайне редко нападают на человека.

Люди, которым не повезло подвергнуться нападению акулы, используют для защиты все, что окажется под рукой - и иногда это действительно спасает. Так, в начале февраля 14-летняя жительница Новой Зеландии сумела отбиться от акулы, используя доску для плавания - бодиборд. При этом, по словам девочки, в тот момент она вспомнила рассказ одного серфера, который отбился от акулы таким же способом.

В свою очередь 60-летняя австралийка Падди Трумболл справилась с хищницей и вовсе голыми руками. Женщина, пострадав от зубов акулы, потеряла много крови, но все равно выжила.

Далеко не всегда, однако, встречи с акулами заканчиваются так удачно. К примеру, в начале сентября в Эксуме - районе Багамских островов - рыбаки выловили тигровую акулу, в животе которой обнаружили останки человека: две руки, две ноги и разорванные части туловища. По их описаниям, жертвой хищной рыбы стал чернокожий мужчина крепкого телосложения. По оценкам экспертов, мужчина погиб за несколько дней до того, как его останки нашли в брюхе у рыбы.