Первый день саммита ЕС: Чехия ставит условия для ратификации Лиссабонского договора, страны Восточной Европы грозят покинуть саммит
Reuters
Первый день саммита ЕС: Чехия ставит условия для ратификации Лиссабонского договора, страны Восточной Европы грозят покинуть саммит Чешский лидер высказал опасения, что если Лиссабонский договор будет принят в Чехии без оговорок, суды страны заполнятся исками, касающимися прав на имущество трех миллионов немцев, выселенных из Чехословакии после окончания Второй мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый день саммита ЕС: Чехия ставит условия для ратификации Лиссабонского договора, страны Восточной Европы грозят покинуть саммит
Reuters
 
 
 
Чешский лидер высказал опасения, что если Лиссабонский договор будет принят в Чехии без оговорок, суды страны заполнятся исками, касающимися прав на имущество трех миллионов немцев, выселенных из Чехословакии после окончания Второй мировой войны
Reuters
 
 
 
Сейчас лидеры стран ЕС обсуждают единую позицию союза на предстоящей в декабре в Копенгагене Международной конференции ООН по вопросам экологии
Reuters

Председатель Европарламента Ежи Бузек заявил журналистам, что участникам саммита Евросоюза, проходящего в четверг в Брюсселе, следует согласиться с требованиями президента Чехии Вацлава Клауса, которыми он обусловил ратификацию Лиссабонского договора, предусматривающего реформу реформа институтов ЕС, сообщает РИА "Новости". Это заявление Бузек сделал по завершении отдельной встречи с участниками саммита ЕС.

По словам Бузека, он настроен оптимистично и рассчитывает на завершение в ближайшее время процесса ратификации Лиссабонского договора, а также на то, что 25 ноября Европарламент сможет приступить к утверждению кандидатов в Еврокомиссию нового состава.

Как отмечает агентство, интрига нынешней встречи в верхах в том, удастся ли его участникам разблокировать ситуацию с Лиссабонским договором, уговорив президента Чехии Вацлава Клауса как можно скорее подписать его. Чешский лидер заявил, что ратифицирует документ лишь в том случае, если для его страны будут сделаны исключения в части выполнения отдельных положений Хартии фундаментальных прав ЕС, и Конституционный суд Чехии признает соответствие Лиссабонского договора конституции республики.

Лидерам ЕС предстоит, в частности, выработать компромиссный вариант по удовлетворению требований Клауса, который на саммит в Брюссель не приехал и где Чехия представлена премьер-министром. Чехия - последняя страна Евросоюза, не завершившая процесс ратификации Лиссабонского договора.

Вацлав Клаус отказался подписывать документ до вердикта Конституционного суда, куда была подана жалоба группы сенаторов. Чешский лидер высказал опасения, что если Лиссабонский договор будет принят в Чехии без оговорок, суды страны заполнятся исками, касающимися прав на имущество трех миллионов немцев, выселенных из Чехословакии после окончания Второй мировой войны.

В этой связи Клаус заявил, что Прага должна получить гарантию, что Лиссабонский договор не приведет к отмене Декретов Бенеша. Декретами Бенеша 1946 года называют ряд постановлений чехословацкого правительства во главе с президентом Эдвардом Бенешем, которые привели, в частности, к лишению имущества немецкого населения Чехословакии и изгнанию немцев из страны.

Страны Восточной Европы грозят покинуть саммит ЕС, если не будет учтена их позиция по финансированию программы защиты климата

В первый день саммита возник конфликт по вопросу финансирования программы ЕС по защите климата Земли. Ряд стран Восточной Европы во главе с Венгрией пригрозил досрочно покинуть саммит, если не будет в достаточной степени учтена их позиция по этому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас лидеры стран ЕС обсуждают единую позицию союза на предстоящей в декабре в Копенгагене Международной конференции ООН по вопросам экологии. Планируемые к принятию на ней соглашения должны сменить Киотские протоколы, действие которых истекает в 2012 году.

Восемь стран Восточной Европы сегодня заявили на саммите ЕС, что не готовы взять на себя значительные финансовые обязательства по компенсации беднейшим государствам мира их усилий по сокращению объема выбросов парниковых газов.

Согласно оценке Еврокомиссии, ежегодные потребности развивающихся стран по выполнению экологических норм, установленных проектом заключительного соглашения копенгагенской конференции, достигают 100 млрд евро. При этом международная помощь должна составить до 50 млрд евро.

Евросоюз готов выделить до 15 млрд евро. Однако восточноевропейские члены ЕС считают, что у них сейчас не свободных финансовых средств для существенного участия в этих усилиях.

Наличие серьезной проблемы по поводу пакета помощи развивающимся государствам подтвердил сегодня председатель Европарламента Ежи Бузек на своей пресс-конференции, которая состоялась в рамках работы саммита ЕС.

"Ситуация не простая, но я не думаю, что дело дойдет до ухода ряда стран Восточной Европы с саммита", - заявил Бузек. При этом он призвал богатые страны ЕС "проявить солидарность" и "понять позицию новых членов Евросоюза".

В качестве аргумента в защиту восточноевропейских государств он указал, что индустриально развитые страны ЕС будут продавать на мировом рынке, в том числе развивающимся странам, свои передовые технологии по энергосбережению и недопущению эмиссии парниковых газов.

В ноябре Европарламент рассмотрит новый состав Еврокомиссии и кандидата на пост президента ЕС

Европарламент намерен рассмотреть на открывающейся 25 ноября сессии новый состав Еврокомиссии и кандидата на пост президента ЕС. Об этом заявил сегодня на саммите ЕС глава Европарламента Ежи Бузек.

Ожидается, что официальные назначения на посты президента ЕС, главы европейской дипломатии и новый состав Еврокомиссии лидеры ЕС согласуют на экстренном саммите 11-12 ноября, который будет полностью посвящен институциональным вопросам.

Вместе с тем, чтобы реализовать этот план, главы государств и правительств ЕС должны сегодня и завтра найти путь разблокирования Лиссабонского договора.

Лиссабонский договор прописывает обширную реформу руководящих институтов ЕС, впервые вводит пост президента сообщества и единого главы европейской дипломатии, значительно расширяя полномочия действующего верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности, исполнять обязанности которого пока продолжает Хавьер Солана.