МИД РФ: Россия и Япония хотят, но не могут договориться по Южным Курилам
НТВ
МИД РФ: Россия и Япония хотят, но не могут договориться по Южным Курилам   В ходе встреч в Японии переговорщики "затрагивали проблематику заключения мирного договора между Россией и Японией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ: Россия и Япония хотят, но не могут договориться по Южным Курилам
НТВ
 
 
 
В ходе встреч в Японии переговорщики "затрагивали проблематику заключения мирного договора между Россией и Японией"
mlit.go.jp
 
 
 
Япония считает своими "северными территориями" южную часть Курильских островов, которые были заняты советскими войсками в 1945 году
НТВ

Россия и Япония "искренне заинтересованы" в решении спора вокруг Южных Курил, но договориться пока не могут, сообщил по итогам консультаций в Токио заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин. По мнению дипломата, сближению позиций помогли бы совместные экономические проекты на спорных островах, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе встреч в Японии переговорщики "затрагивали проблематику заключения мирного договора между Россией и Японией", поскольку хотели бы "снять эту проблему из контекста наших взаимоотношений". "Однако пока наши позиции нельзя считать близкими, - признал Бородавкин. - Это не позволяет, к сожалению, добиться компромисса".

- В чем ценность Южных Курил

"В то же время мы убеждены, что формирование благоприятных условий, то есть отношений стратегического партнерства и сотрудничества, позволит постепенно продвигаться к разрешению территориальной проблемы, - добавил замглавы МИД. - Мы всегда повторяем, что готовы к совместной экономической деятельности на островах, готовы поискать приемлемое для обеих сторон юридическое оформление таких проектов, которые бы не наносили ущерба позициям двух стран по территориальной проблеме".

"Это бы способствовало и урегулированию вопроса о подписании мирного договора, - отметил Алексей Бородавкин. - Если японская сторона будет готова к встречному движению на этом курсе, мы готовы перейти к практической работе".

Япония считает своими "северными территориями" южную часть Курильских островов, которые были заняты советскими войсками в 1945 году. Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва считает, что российский суверенитет над Южными Курилами сомнению не подлежит. Разногласия по поводу островов мешают установить линию границы и заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Новый японский премьер-министр Юкио Хатояма неоднократно обещал стремиться к заключению мирного договора с Россией и урегулированию территориального спора. По его словам, определенных сдвигов в этих вопросах можно добиться за полгода-год. Премьер подчеркивает, что именно его дед Итиро Хатояма в 1956 году подписал с СССР декларацию о прекращении состояния войны и начале мирных переговоров: по ним, после заключения мирного договора, Япония может получить Шикотан и Хабомаи.

"Мы очень внимательно и с удовлетворением восприняли заявления премьер-министра о том, что Япония расценивает Россию как партнера, с которым готова совместно работать по решению проблем Азиатско-Тихоокеанского региона, развивая сотрудничество как на двусторонней основе, так и по международной повестке дня, - отметил заместитель министра иностранных дел РФ. - Японская сторона, как и российская, настроена на то, чтобы наше сотрудничество и партнерство приобрело качественно новый стратегический характер".