Скандально известный сухогруз Arctic Sea передан владельцам - представителям Мальты
RTV International
Скандально известный сухогруз Arctic Sea передан владельцам - представителям Мальты В среду СКП РФ снял арест, наложенный по ходатайству следствия на Arctic Sea Басманным районным судом Москвы, чтобы ускорить передачу сухогруза мальтийской стороне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандально известный сухогруз Arctic Sea передан владельцам - представителям Мальты
RTV International
 
 
 
В среду СКП РФ снял арест, наложенный по ходатайству следствия на Arctic Sea Басманным районным судом Москвы, чтобы ускорить передачу сухогруза мальтийской стороне
НТВ
 
 
 
После освобождения сухогруза 11 членов экипажа были отправлены самолетом в Россию. На борту судна оставались четверо членов экипажа, включая капитана, а также работали российские следователи
НТВ

Скандально известный сухогруз Arctic Sea передан владельцам - представителям Мальты, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. Сопровождавшие Arctic Sea буксир и корабль ВМФ России "Ладный" направились к местам приписки.

На борту уже побывали представители Мальты, которые провели инспектирование. Они констатировали, что на судне отсутствуют какие-либо незаконные грузы и следы радиоактивности. Как передает "Эхо Москвы", судно уже зашло в порт Ла-Валетта.

Ранее сменный экипаж вылетел в район прибытия судна. Он прибудет в ночь на пятницу, и когда поднимется на борт, четверо моряков, которые сейчас находятся на нем, вернутся на родину.

Возможно, четырех российских моряков допросят по уголовному делу о захвате Arctic Sea в качестве свидетелей. Само судно встанет на Мальте на ремонт.

В среду СКП РФ снял арест, наложенный по ходатайству следствия на Arctic Sea Басманным районным судом Москвы, чтобы ускорить передачу сухогруза мальтийской стороне.

Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, он был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и РФ. Освободили экипаж моряки Черноморского флота.

После освобождения сухогруза 11 членов экипажа были отправлены самолетом в Россию. На борту судна оставались четверо членов экипажа, включая капитана, а также работали российские следователи.

В СМИ звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300. Российские власти после проведения на борту следственных действий заявили, что на борту сухогруза не было обнаружено никакого постороннего груза помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

В начале сентября сухогруз был отбуксирован в район Лас-Пальмаса (Канарские острова), где, по данным СКП, 17 сентября планировалось передать сухогруз владельцу, однако тот отказался принимать судно, так как представители СКП РФ якобы не смогли представить ему письменные полномочия лица, осуществлявшего передачу. Спустя несколько дней сухогруз на буксире покинул этот район.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко 8 октября сообщил, что Россия предлагала отбуксировать сухогруз в алжирский порт, поскольку получателем древесины, которую перевозил Arctic Sea, значилась алжирская компания, однако власти Алжира отказались дать разрешение на заход судна в порт. В результате Arctic Sea в сопровождении спасательного судна и сторожевого корабля ВМФ РФ около двух недель находился на якорной стоянке в открытом море в районе восточнее Гибралтара.