Госминистр британского министерства по международному развитию Шахид Малик был задержан в вашингтонском аэропорту Даллес для проверки на предмет провоза взрывчатых веществ
Euronews
Госминистр британского министерства по международному развитию Шахид Малик был задержан в вашингтонском аэропорту Даллес для проверки на предмет провоза взрывчатых веществ Около года назад Малик, являвшийся тогда депутатом британского парламента, уже подвергался часовому задержанию и обыску
 
 
 
Госминистр британского министерства по международному развитию Шахид Малик был задержан в вашингтонском аэропорту Даллес для проверки на предмет провоза взрывчатых веществ
Euronews
 
 
 
Около года назад Малик, являвшийся тогда депутатом британского парламента, уже подвергался часовому задержанию и обыску
SkyNews

Госминистр британского министерства по международному развитию Шахид Малик был задержан в вашингтонском аэропорту Даллес для проверки на предмет провоза взрывчатых веществ, передает РИА "Новости".

Как рассказал журналистам сам Малик, ставший в этом году первым мусульманином в британском правительстве, его и еще двух пассажиров-мусульман в минувшее воскресенье при прохождении контроля в аэропорту отделили от общей толпы для проверки. Их багаж досматривали на предмет наличия взрывчатки.

По иронии судьбы, задержание и досмотр проводили сотрудники министерства национальной безопасности США, с представителями которого британский чиновник и встречался в Вашингтоне для обсуждения совместных мер по борьбе с терроризмом, отмечает SkyNews.

Около года назад Малик, являвшийся тогда депутатом британского парламента, уже подвергался часовому задержанию и обыску в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди. В тот раз он посещал США для участия в конференции по борьбе с экстремизмом и терроризмом, организованной министерством национальной безопасности, ФБР и мусульманскими организациями.

После выяснения личности парламентария американские власти принесли ему свои извинения. Однако это не помешало им год спустя вновь задержать Малика в похожих обстоятельствах. "Я очень расстроен, - признался госминистр журналистам после нового инцидента. - Грубое обращение, которое я испытал на себе в ноябре прошлого года, я простил и забыл. Но мне кажется, что британские министры и парламентарии должны пользоваться таким же уважением в американских аэропортах, какое мы оказываем нашим коллегам из Конгресса".

По его словам, подобные недоразумения "не внушают уверенности в американской системе (обеспечения безопасности)".