Силы НАТО уничтожили на юге Афганистана около 70 боевиков
RTV International
Силы НАТО уничтожили на юге Афганистана около 70 боевиков
 
 
 
Силы НАТО уничтожили на юге Афганистана около 70 боевиков
RTV International

Силы НАТО совместно с афганскими военнослужащими уничтожили на юге Афганистана около 70 боевиков. Как заявили сегодня в Кабуле представители альянса, после того, как группа численностью 100-150 человек атаковала в субботу военную базу в провинции Урузган, подразделения коалиции и афганской армии были вынуждены вступить в бой. Ранения получил один афганский военнослужащий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние недели НАТО проводит в южных провинциях страны операции по уничтожению боевиков. Всего за это время были убиты около 150 членов антиправительственных формирований, неоднократно ударам с воздуха подвергались жилые дома простых граждан. Свидетели из числа местного населения утверждают, что более половины убитых афганцев не имели никакого отношения к боевикам.

Согласно распространенному в субботу коммюнике командования Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), в ходе операций НАТО на юге Афганистана с начала только этой недели погибли 70 человек.

Представители ИСАФ признали, что "жертвами воздушных бомбардировок наряду с боевиками стали и мирные жители, однако их число остается неизвестным". Они выразили сожаление в связи с гибелью гражданских лиц, но указали, что боевики часто используют их в качестве "живого щита".

В субботу в результате взрыва заложенной на обочине дороги бомбы в Урузгане погиб солдат коалиции, еще восемь были ранены. Также пострадали трое мирных жителей. О национальной принадлежности погибшего военнослужащего не сообщается. Костяк коалиционных войск в этом районе составляют контингенты Нидерландов и Австралии.

С начала этого года в Афганистане были убиты более трех тысяч человек, в основном боевиков. Жертвами насилия также стали несколько сотен мирных граждан и около 150 иностранных военнослужащих.