Министерство иностранных дел Ирана в субботу охарактеризовало принятое накануне заявление Совета Безопасности ООН с осуждением антиизраильских высказываний президента Ирана как "неприемлемое"
Euronews
Министерство иностранных дел Ирана в субботу охарактеризовало принятое накануне заявление Совета Безопасности ООН с осуждением антиизраильских высказываний президента Ирана как "неприемлемое" "Сложившаяся ситуация стала причиной того, что некоторые страны - постоянные члены СБ ООН публично используют применение силы или угрозы применения силы в отношении других государств в качестве инструмента внешней политики" ,- отмечается в документе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Ирана в субботу охарактеризовало принятое накануне заявление Совета Безопасности ООН с осуждением антиизраильских высказываний президента Ирана как "неприемлемое"
Euronews
 
 
 
"Сложившаяся ситуация стала причиной того, что некоторые страны - постоянные члены СБ ООН публично используют применение силы или угрозы применения силы в отношении других государств в качестве инструмента внешней политики" ,- отмечается в документе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне Совет Безопасности ООН осудил недавние антиизраильские высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и призвал все государства-члены организации воздерживаться от угроз в адрес других стран
RTV International

Министерство иностранных дел Ирана в субботу охарактеризовало принятое накануне заявление Совета Безопасности ООН с осуждением антиизраильских высказываний президента Ирана как "неприемлемое".

"Заявление председателя Совета Безопасности ООН, которое было принято по предложению Израиля, попустительствует преступлениям этого режима и искажает реальную действительность. В связи с этим данное заявление неприемлемо",- говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Исламской Республики.

"Исламская Республика Иран привержена свом обязательствам на основе Устава ООН и никогда не применяла силу или угрожала применением силы в отношении другого государства",- отмечается в документе.

В сообщении иранского МИД отмечается, что "к сожалению СБ ООН имеет темную репутацию в подходе к вооруженной агрессии режима Саддама Хусейна против Ирана, а также в неоднократных угрозах Израиля и некоторых постоянных членов СБ ООН применить силу в отношении Ирана".

"Сложившаяся ситуация стала причиной того, что некоторые страны - постоянные члены СБ ООН публично используют применение силы или угрозы применения силы в отношении других государств в качестве инструмента внешней политики" ,- отмечается в документе.

В документе также перечисляются примеры заявлений политиков США и Израиля с угрозами применить против Ирана вооруженную силу. МИД Ирана призвал Совет Безопасности ООН осудить "непрекращающиеся преступления" Израиля в отношении палестинского народа.

Накануне Совет Безопасности ООН осудил недавние антиизраильские высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и призвал все государства-члены организации воздерживаться от угроз в адрес других стран.

В заявлении для прессы, которое сделал от имени всех 15 членов Совбеза председательствующий в СБ в октябре постоянный представитель Румынии Миня Моток, напоминается, что "в соответствии с Уставом ООН все входящие в организацию государства обязались не прибегать к угрозам и применению силы против территориальной целостности или политической независимости других государств".

"Члены Совета осуждают высказывания об Израиле, которые, по сообщениям, позволил себе президент Исламской Республики Иран", - заявил Моток.

Заявление было принято по инициативе израильской делегации. Постпред Израиля Дэн Гиллерман выразил "глубокое удовлетворение" в связи с "очень ясным" осуждением Советом Безопасности высказываний иранского президента, несмотря на то, что из-за возражений Алжира Совбез не провел специального заседания по этому вопросу.