В Нью-Йорке бесплатно реконструировали глаз 10-летней девочке из Беслана
www.nyee.edu
В Нью-Йорке бесплатно реконструировали глаз 10-летней девочке из Беслана Операция по реконструкции глаза, потерянного при взрыве в бесланской школе номер один, была сделана в пятницу в Нью-Йорке 10-летней Ане Кадалаевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке бесплатно реконструировали глаз 10-летней девочке из Беслана
www.nyee.edu
 
 
 
Операция по реконструкции глаза, потерянного при взрыве в бесланской школе номер один, была сделана в пятницу в Нью-Йорке 10-летней Ане Кадалаевой
www.nyee.edu
 
 
 
В Москву для первой операции ее доставил из Беслана самолет МЧС
Архив NEWSru.com

Операция по реконструкции глаза, потерянного при взрыве в бесланской школе номер один, была сделана в пятницу в Нью-Йорке 10-летней Ане Кадалаевой.

Ее приезд в США организовали Международный фонд помощи пострадавшим от терактов и Всемирный конгресс русскоязычных евреев. О бесплатной операции для девочки в Нью-Йоркской клинике офтальмологии и отоларингологии договорился активист конгресса, основатель международной организации "Врачи против терроризма" доктор Игорь Бранован, который является заведующим отделением госпиталя The New York Eye and Ear Infirmary, а деньги на приобретение протеза собрала газета "Новое русское слово".

Аню вместе с младшей сестрой Аленой привела на праздничное построение во двор школы мама, 28-летняя Ирина Кадалаева. Во время штурма она погибла, Аня потеряла левый глаз, а Алена получила огнестрельное ранение и перелом ноги. Девочки не знают о смерти матери, Аня помнит только, как в зале прогремел взрыв, и она выпрыгнула из окна. В Нью-Йорк девочка приехала с бабушкой Татьяной Бесаевой.

В Москву для первой операции ее доставил из Беслана самолет МЧС. В клинике Геймгольца девочке поставили вместо потерянного глаза линзу. Эстетически она выглядела неплохо, но требовала регулярных, не реже раза в полгода, визитов к московским офтальмологам.

В Америке первоначально планировалось удалить Ане осколок, оставшийся глубоко внутри черепной коробки, но врачи пришли к выводу, что такое нейрохирургическое вмешательство было бы слишком рискованным. И тогда, по словам Бранована, "мы предложили поставить новый протез глаза, ведь у хирургов клиники есть большой опыт проведения подобных операций".

В пятницу заведующий отделением офтальмологии клиники доктор Роберт Делла Рока установил Ане протез глазного яблока, сделанный из натурального коралла. Его структура позволяет тканям прорасти внутрь него, и через некоторое время это инородное тело станет частью организма.

"Офтальмологи прикрепили мускулы обоих глаз к этому кусочку коралла, поэтому, когда Аня будет смотреть направо, новый глаз тоже будет поворачивать направо, - сказал Бранован. - Через три-четыре недели на новое яблоко будет нанесена тонкая пленка с нарисованным зрачком, и его будет невозможно отличить от настоящего"

Восстановительный период после операции займет около двух месяцев. 9 ноября к Ане прилетят сестра и отец. Как сообщил РИА "Новости" глава Международного фонда помощи пострадавшим от терактов Андрей Могилянский, после Нью-Йорка Кадалаевых ждет поездка в Диснейленд: во Флориде они будут жить несколько недель в американских семьях. "Для жертв Беслана наша организация собрала более 1 млн долларов. Эти деньги будут распределены между всеми пострадавшими, и на сегодняшний день уже более ста семей получили нашу помощь", - сказал Могилянский.

Сейчас "мы начинаем новую программу по оказанию медицинской помощи все еще находящимся в больницах детям из Беслана". "В ходе реализации этой программы мы намерены привозить в США или другие страны тех детей, которые нуждаются в операциях, не проводимых в настоящее время в России", - добавил Могилянский.