На самый главный в республике пост претендуют шесть человек. Среди них нынешний президент Аскар Акаев
Архив НТВ
На самый главный в республике пост претендуют шесть человек. Среди них нынешний президент Аскар Акаев Наблюдатели склоняются к тому, что выборы пройдут в один тур и президент Киргизии Аскар Акаев останется еще на один срок
 
 
 
На самый главный в республике пост претендуют шесть человек. Среди них нынешний президент Аскар Акаев
Архив НТВ
 
 
 
Наблюдатели склоняются к тому, что выборы пройдут в один тур и президент Киргизии Аскар Акаев останется еще на один срок
Архив НТВ

На самый главный в республике пост претендуют шесть человек. Среди них нынешний президент Аскар Акаев, правозащитник Турсунбек Акунов, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, вице-спикер нижней палаты парламента Омурбек Текебаев, депутат этой же палаты Турсунбай Бакир Уулу и журналист Мелис Эшимканов.

Как заявил сегодня министр иностранных дел Муратбек Иманалиев, волеизъявление граждан должно пройти в соответствие со всеми международными нормами и стандартами. По его словам, "подготовка к выборам проводилась согласно принципам ОБСЕ и других международных организаций". За ходом голосования следят более 3000 человек. Собственных представителей прислали Россия, Казахстан и США.

Наблюдатели склоняются к тому, что выборы пройдут в один тур и президент Киргизии Аскар Акаев останется еще на один срок. Сегодня он сделал заявление, в котором призвал жителей Киргизии последовать примеру России. "Россияне после выборов президента сплотились вокруг Путина", - сказал он.

Согласно последними данным, выборы в Киргизии можно считать состоявшимися. Как сообщил сегодня председатель Центризбиркома республики Сулайман Иманбаев, к 14:00 местного времени в целом по Киргизии проголосовало более 50 процентов избирателей.

Для победы в первом туре кандидатам нужно набрать 50 процентов от общего числа проголосовавших плюс еще один голос. Если этого не случится, то во второй тур выйдут двое претендентов, набравших во время первого тура наибольшее число голосов.