Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг
www.nato.int
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг Пресс-конференция в преддверии встречи в Лондоне на высшем уровне, намеченной на 3-4 декабря
 
 
 
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг
www.nato.int
 
 
 
Пресс-конференция в преддверии встречи в Лондоне на высшем уровне, намеченной на 3-4 декабря
www.nato.int

НАТО увеличит свои оборонные расходы на 400 млрд долларов к 2024 году по сравнению с уровнем 2016 года.

"Совокупное увеличение военных расходов НАТО к 2024 году составит 400 млрд долларов (по сравнению с 2016 годом в ценах 2015 года). Это беспрецедентный прогресс, который позволит сделать наш альянс сильнее", - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи в Лондоне на высшем уровне, намеченной на 3-4 декабря.

"В 2019 году уже девять государств альянса (включая США) повысили свои военные расходы до 2% ВВП (и более), уровень оборонных расходов в 2019 году вырос на 4,6% (по сравнению с 2016 годом)", - сказал глава НАТО.

"Мы на правильном пути, но мы не можем этим довольствоваться. Мы должны сохранить этот импульс", - объявил генсек.

Согласно статистическим материалам, в 2019 году военные бюджеты США, Великобритании, Болгарии, Греции, Румынии, Латвии, Литвы и Эстонии превысили 2% ВВП, военный бюджет Польши находится точно на отметке в 2%. По оценкам НАТО, суммарный оборонный бюджет альянса с 2016 по 2019 год вырос на 74 млрд долларов - с 913 млрд до 987 млрд долларов в фиксированных ценах 2015 года.

НАТО призвало участников Альянса реагировать на усиление военных возможностей России

Страны НАТО должны реагировать на усиление военных возможностей России, хотя с ее стороны пока и нет агрессивных действий в отношении союзников, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Он сообщил, что на планируемой 3-4 декабря в Лондоне встрече лидеров стран НАТО будет подниматься вопрос координации политики в отношении РФ и ситуации после распада договора по размещению ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

"Мы наблюдаем стратегический вызов, видим, что РФ инвестирует большие средства в новые современные возможности, поэтому для нас важно продолжать обеспечивать надежную оборону в более непредсказуемом мире, поэтому мы должны больше инвестировать", - цитирует Столтенберга РИА "Новости".

Столтенберг также заявил о нарушении Россией соглашения в сфере контроля за РСМД, агрессивном поведении в отношении своих соседей, Украины и Грузии, а также развитии новых возможностей в ракетной сфере.

При этом он заявил, что для альянса необходимо и "важно" вести диалог с РФ, даже если отношения между сторонами не улучшаются, однако такой диалог не является признаком какой-либо слабости. "Важно говорить с Россией, потому что РФ - наш сосед, нужна транспарентность и предсказуемость. Нужно вести диалог, это не признак слабости", - сказал генсек НАТО.

Со стороны России "мы не видели никаких агрессивных действий против стран НАТО, но реальность в том, что именно поэтому альянсу нужно продолжать обеспечивать надежную защиту и оборону", добавил Столтенберг.