"Это ослабит усилия по урегулированию конфликта на Донбассе и станет победой для тех, кто ставит под угрозу безопасность страны Украины", - заявил  Жан-Марк Эйро
Global Look Press
"Это ослабит усилия по урегулированию конфликта на Донбассе и станет победой для тех, кто ставит под угрозу безопасность страны Украины", - заявил  Жан-Марк Эйро Отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации на Донбассе и срыв выполнения Минских соглашений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Это ослабит усилия по урегулированию конфликта на Донбассе и станет победой для тех, кто ставит под угрозу безопасность страны Украины", - заявил Жан-Марк Эйро
Global Look Press
 
 
 
Отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации на Донбассе и срыв выполнения Минских соглашений
Global Look Press
 
 
 
Журналисты отмечают, что это заявления Эйро прозвучало на фоне лидерства в президентской гонке во Франции бывшего премьер-министра страны Франсуа Фийона, симпатизирующего России
Reuters

Отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации на Донбассе и срыв выполнения минских соглашений. Об этом во вторник объявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, передает агентство Reuters.

"Это ослабит усилия по урегулированию конфликта на Донбассе и станет победой для тех, кто ставит под угрозу безопасность страны Украины", - заявил французский дипломат перед началом переговоров со своими коллегами по "нормандской четверке" в Минске. В этой связи он указал, что отказ от выполнения минских соглашений стал бы стратегической ошибкой.

Журналисты отмечают, что это заявление Эйро прозвучало на фоне лидерства в президентской гонке во Франции бывшего премьер-министра страны Франсуа Фийона, симпатизирующего России. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Фийон поддерживает "достаточно добрые отношения" с Владимиром Путиным.

62-летний Франсуа Фийон называет Россию "важным партнером" Европы, хочет снять санкции и считает, что западные державы провоцируют ее, расширяя НАТО за счет государств, находящихся слишком близко к ее границам. По мнению Фийона, Западу также следует создать коалицию с Россией для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии.

Тем временем в Германии председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Реттген и депутат от партии "Союз-90/Зеленые" Франциска Брантнер потребовали от Брюсселя ввести новые санкции против России в связи с продвижением сирийских войск в Алеппо при поддержке РФ.

"Почему не принимаются меры, хотя четко задокументированы преступления в Сирии, к которым также причастна и Москва?" - вопрошают депутаты (цитата по ТАСС). "ЕС должен по крайней мере ввести санкции", - считают парламентарии. Действия РФ в Сирии Реттген и Брантнер назвали "военными преступлениями".

Во вторник, 29 ноября, также стало известно о том, что список персональных санкций против России расширила Канада. В него попали 15 новых физических лиц, в том числе шесть депутатов Госдумы от Крыма.

В начале ноября ЕС расширил санкции против России, внеся в него фамилии шести депутатов Госдумы от Крыма - Руслана Бальбека, Константина Бахарева, Дмитрия Белика, Андрея Козенко, Светлану Савченко и Павла Шперова. Такое же решение 15 ноября приняли и в США.

В середине ноября президент США Барак Обама, находясь в Германии в рамках своего последнего зарубежного турне в качестве главы государства, договорился с европейскими лидерами о продлении антироссийских санкций из-за ситуации на Украине.

"Важно, что мы продлим санкции до тех пор, пока Минские соглашения не будут полностью реализованы" - заявил Обама. В то же время он отметил, что "в наших интересах сотрудничать с Россией, чтобы решать проблемы в мире".

Ангела Меркель тогда заявила, что Германия считает недостаточным прогресс в выполнении Минских договоренностей, чтобы говорить о снятии антироссийских санкций. "Мы говорили о санкциях, связанных с Украиной. Мы хотим добиться прогресса, но сейчас прогресс не очевиден. Мы будем продолжать работу и в определенный момент решим, как быть дальше", - добавила она.