Они начали оттеснять демонстрантов с участка Майдана Незалежности напротив Дома профсоюзов
Reuters
Они начали оттеснять демонстрантов с участка Майдана Незалежности напротив Дома профсоюзов На Майдане Незалежности в Киеве, где который день продолжаются митинги за сорвавшуюся евроинтеграцию Украину, появились бойцы спецподразделения "Беркут" в полном снаряжении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Они начали оттеснять демонстрантов с участка Майдана Незалежности напротив Дома профсоюзов
Reuters
 
 
 
На Майдане Незалежности в Киеве, где который день продолжаются митинги за сорвавшуюся евроинтеграцию Украину, появились бойцы спецподразделения "Беркут" в полном снаряжении
Reuters
 
 
 
"Беркутовцы" прибыли в противогазах. Они в том числе окружили автобусы на Майдане Незалежности, где зажгли дымовые шашки. Демонстранты уверяют, что что шашки зажгли провокаторы
Reuters

На Майдане Незалежности в Киеве, где который день продолжаются митинги за сорвавшуюся евроинтеграцию Украины, появились бойцы спецподразделения "Беркут" в полном снаряжении. Они начали оттеснять демонстрантов с участка Майдана Незалежности напротив Дома профсоюзов, сообщает NEWSru.ua. Ранее власти заявляли, что разгон митинга не планируется.

Около тысячи "беркутовцев" прибыли в противогазах. Они в том числе окружили автобусы на Майдане Незалежности, где зажгли дымовые шашки. Речь идет о двух автомобилях оппозиции со звуковой аппаратурой, передает корреспондент "Эха Москвы" с места событий. Демонстранты уверяют, что шашки зажгли провокаторы.

Два агитационных автомобиля были первоначально заблокированы машиной ГАИ. Депутаты с крыши автомобиля сообщают, что в их транспорте нет запрещенных вещей и что он следует на санкционированный митинг на Майдан Незалежности, передает УНИАН.

По данным ИТАР-ТАСС, на Майдане Незалежности неизвестные бросили в митингующих дымовую шашку. Дымовая завеса длилась около 10 минут.

Поначалу милиционеры не принимали активных действий, но затем завязались потасовки и стычки демонстрантов с полицией. По словам митингующих, "из-за спин обычных милиционеров бьют кулаками и палками по головам участников мирного протеста". В результате действий "беркутовцев" тяжелую травму головы получил сторонник ВО "Свобода" Дмитрий Белоусов.

В то же время Соединенные Штаты Америки предостерегают украинскую власть от использования силы против митингующих за евроинтеграцию в Киеве, заявил в интервью украинской службе информационной сети "Голос Америки" посол США на Украине Джеффри Пайетт, передает РИА "Новости".

Лидеры оппозиции пообещали бороться за импичмент Януковича

Многочисленные сторонники евроинтеграции дождались сегодня появления на сцене лидеров украинской парламентской оппозиции, которые объявили президента Януковича предателем.

"Мы будем добиваться рассмотрения в парламенте закона об импичменте президента Януковича и правительства Азарова", - заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Впрочем, оппозиция заявила, что президент должен отправиться в отставку, сразу же после оглашения решения о приостановке евроинтеграции.

Со своей стороны лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил на митинге, что "срыв подписания Соглашения об ассоциации является государственной изменой". А Яценюк подчеркнул: "Выиграл сегодня Владимир Путин. А предал сегодня Янукович".

Произнести речь попытался и экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Однако "евромайдан" его освистал после заявления, что нужно требовать от Президента Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом после 15 марта, сообщает УНИАН. Когда Луценко спустился со сцены, студенты стали скандировать: "Революция!"

Что касается резолюции митинга, то со сцены, как сообщает телеканал "Дождь", прозвучало: "1 декабря, в годовщину Референдума о независимости Украины, в 12:00 мы придем на майдан, проведем народное вече и совместно определим свои дальнейшие действия". Также там есть требование об отставке правительства и президента.

На майдане возник альтернативный митинг

Оргкомитет Евромайдана объявил собрание на Майдане Незалежности в Киеве в 19:00 по местному времени, чтобы выработать дальнейший план действий в связи с неподписанием Соглашения об ассоциации в Вильнюсе президентом Виктором Януковичем. А "беркутовцы" появились на майдане за несколько часов до запланированного собрания.

А за полчаса до назначенного времени на площади Независимости возникла сцена, на которую стали выходить неизвестные люди и, не представляясь, произносить речи в поддержку президента Украины Виктора Януковича, приостановившего евроинтеграцию. Они также осуждали митинг сторонников ассоциации с ЕС, который проходит на противоположной стороне возле стелы Независимости. Альтернативный митинг окружила цепь милиции.

Власти обещают никого не разгонять, но призывают воздержаться от провокаций

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка ранее заявил, что никакого разгона акций в поддержку курса на евроинтеграцию страны не будет, если их участники будут действовать в рамках действующего законодательства, сообщает "Интерфакс".

"Никакого разгона Евромайдана, митингов, мирных демонстраций в правовой демократической державе, которой является Украина, не будет, если все это выдержано в рамках закона. Любые митинги, демонстрации, если выдерживают нормы законов, они свободно могут состояться, как мы видим, и происходит", - сказал он журналистам в пятницу в Харькове.

Вместе с тем Генпрокурор отметил, что на "евромайданах" имеют место различные провокации: "Мы сегодня с вами убедились, что на тех же митингах на майдане находятся и политики, и закулисные организаторы этих мирных демонстраций, которые провоцируют нарушение закона. Почему-то на этих демонстрациях появляются люди, которые приходят со слезоточивым газом, с дубинками, с камнями, а то и с оружием. Вы сами понимаете, что правоохранительные органы, милиция и СБУ адекватно должны действовать в защиту этих мирных собраний, и ни в коем случае не допускать этих провокаций".

Что касается противоправных действий и поддержания порядка на месте митинга, стоит отметить, что в пятницу, 29 ноября, в Киеве были избиты журналисты. Неизвестные забросали камнями съемочную группу украинского "5 канала", которая вела репортаж с Майдана Незалежности в Киеве. Также сообщалось о том, что аналогичный инцидент произошел с журналистами "Общественного телевидения", их камера была разбита.