Во вторник Верховный суд республики может отменить результаты голосования, согласно которым кандидат от оппозиции Алла Джиоева с разницей в 4,5 тысячи голосов победила "кремлевского" кандидата Анатолия Бибилова
Reuters
Во вторник Верховный суд республики может отменить результаты голосования, согласно которым кандидат от оппозиции Алла Джиоева с разницей в 4,5 тысячи голосов победила "кремлевского" кандидата Анатолия Бибилова Если работу ЦИК не прервут, окончательные итоги выборов будут объявлены через пять дней. Джиоева, впрочем, уже начинает формировать новое правительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник Верховный суд республики может отменить результаты голосования, согласно которым кандидат от оппозиции Алла Джиоева с разницей в 4,5 тысячи голосов победила "кремлевского" кандидата Анатолия Бибилова
Reuters
 
 
 
Если работу ЦИК не прервут, окончательные итоги выборов будут объявлены через пять дней. Джиоева, впрочем, уже начинает формировать новое правительство
Reuters
 
 
 
Анатолий Бибилов сообщил, что "в день голосования практически на всех участках на избирателей оказывалось давление, их подкупали, открыто агитировали", и что подкупили даже членов ЦИК
Reuters

Южная Осетия, где в воскресенье состоялся второй тур президентских выборов, находится в напряженном ожидании. Во вторник Верховный суд республики может отменить результаты голосования, согласно которым кандидат от оппозиции Алла Джиоева с разницей в 4,5 тысячи голосов победила "кремлевского" кандидата Анатолия Бибилова. Российские СМИ, которые пристально следят за развитием "неожиданного" сценария, уже констатируют провал Кремля, официальная же Москва пока хранит молчание.

Еще накануне вечером в Цхинвали начали циркулировать слухи, что Верховный суд республики может принять решение о роспуске Центральной избирательной комиссии, хотя до этого все международные наблюдатели, в том числе и российские, признали, что выборы прошли без существенных нарушений и были "прозрачными", пишет "Московский комсомолец".

Если работу ЦИК не прервут, окончательные итоги выборов будут объявлены через пять дней. Джиоева, впрочем, уже начинает формировать новое правительство, передает с места событий корреспондент "Известий". Самые примечательные выдержки из прессы - на сайте "Заголовки".

- Джиоева о нынешней ситуации и России

Вопреки призыву Верховного суда Южной Осетии не оглашать предварительные итоги голосования до того, как он проверит жалобу возглавляемой Бибиловым партии "Единство" на действия оппонентов, ЦИК еще накануне днем заявил, что из 26 149 проголосовавших избирателей 14 828 человек (56,7%) поддержали Джиоеву и 10 462 человека (40%) - ставленника нынешней власти Эдуарда Кокойты Бибилова.

Сама Джиоева, выступившая перед журналистами после обращения Верховного суда, привела несколько другие цифры. "У меня на руках данные со всех избирательных участков! В выборах приняли участие 27 956 человек. За меня проголосовало 16 454 избирателя. Это около 58,9%. За команду Бибилова проголосовало 10 972 человека. Преимущество более чем в 5 тысяч голосов - это серьезный нокаут для наших оппонентов", - цитирует ее "МК".

Кандидат от оппозиции призвала Анатолия Бибилова "проявить свою гражданскую позицию и достойно признать свое поражение", а также отдельно обратилась к президенту и премьеру России Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. "Определенные силы Южной Осетии пытаются дестабилизировать ситуацию. Мы ждем, что ЦИК объявит реальные результаты выборов. В противном случае я не гарантирую развития по нежелательному ни для нас, ни для России сценарию", - предупредила Джиоева.

Один из чиновников местной администрации объяснил "Коммерсанту", чем победа Аллы Джиоевой пугает власть во главе с Эдуардом Кокойты. "Это может осложнить обстановку в республике. И дело не в ней лично, а в людях, которые стоят за ней. Дзамболат Тедеев ненавидит нашего президента (Дзамболат и Ибрагим Тедеевы в 2001 году привели Эдуарда Кокойты к власти, а потом были выдавлены из республики; в 2008 году Ибрагим Тедеев был убит во Владикавказе - прим. ред.), и если этот человек получит власть, мы будем свидетелями сведения счетов групп и кланов. А нам это не нужно. Нам надо дома строить, а не пускать кровь".

Как отмечают "Известия, главный тренер России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев скорее всего войдет в восстав нового правительства Джиоевой, если ей все-таки дадут возможность его сформировать.

Что касается поведения Анатолия Бибилова, то он долго не появлялся на публике, а затем, в середине дня, скупо сообщил штурмовавшим его штаб репортерам, что "в день голосования практически на всех участках на избирателей оказывалось давление, их подкупали, открыто агитировали", и что подкупили даже членов ЦИК, сообщает "Коммерсант".

Кремль занимается "самодискредитацией" и рискует получить "двойной удар"

Газета называет произошедшее в Южной Осетии крупным поражением Кремля на постсоветском пространстве, ведь президент Медведев публично поддержал Бибилова. Проигрыш в маленькой республике, целиком зависящей от России, опасен для Москвы накануне парламентских и президентских выборов - он демонстрирует слабость Кремля, говорится в статье.

Еще более жестко высказывается "Независимая газета". Ясно одно: московский сценарий выборов в республике, буквально всем обязанной России, не прошел. Претендующая на роль супердержавы страна оказалась не в состоянии и со второй попытки легитимно усадить своего ставленника в кресло президента республики с населением, официально едва превышающим 50 тысяч человек.

Издание также напоминает о публичной поддержке Анатолия Бибилова президентом РФ Дмитрием Медведевым, который неделю назад встретился с ним во Владикавказе и без экивоков дал понять, что это именно тот человек, кто достоин быть главой Южной Осетии.

Далее газета приводит мнение неназванного источника в Цхинвали. "Если даже Бибилов удачно опротестует итоги, как он будет работать?! - удивляется тот. - Мы же все знаем, что и как было, и его рекламную кампанию с намеками - Москва не поддержит республику, если не проголосуете за меня, - в Южной Осетии не скоро забудут".

Более того, по словам источника, Россия может "проиграть" вдвойне: если Верховный суд аннулирует итоги выборов в ЮО, нынешний президент Эдуард Кокойты сможет попытаться провести во власть своего человека на новых выборах. Этого Москва не дала ему сделать на нынешних. И хотя позициям Москвы нет угроз при любом президенте в этой кавказской республике, где буквально все - "пророссийское", в стопроцентной лояльности южных осетин теперь может возникнуть "изъян".

Экспертам, опрошенным "НГ", действия кремлевских политтехнологов и вовсе непонятны. "Зачем создавать себе противников в абсолютно преданной республике? Зачем понадобилось ставить ее перед выбором из двух "худших": Бибилова считают "пришлым", Джиоева - женщина-президент на Кавказе - пояснять?" - рассуждает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Действия Москвы, по его словам, не назовешь иначе, как самодискредитацией.

Москва "потеряла дар речи", а российским военным пришлось опровергать слухи

Примечательно, что Кремль и российский МИД пока никак не прокомментировали неожиданный провал своего кандидата, продолжает тему "Газета.ru". Российские федеральные каналы также утратили интерес к теме выборов в Южной Осетии. Например, в новостях на Первом канале о выборах вспомнили только в самом конце выпуска, на 35-й минуте: ведущая ограничилась сообщением, что объявление результатов голосования откладывается на день.

Сайт также приводит мнение экспертов. Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов сравнивает ситуацию в Южной Осетии с той, которая сложилась на президентских выборах в Абхазии в 2004 году, на которых Кремль поддерживал Рауля Хаджимбу, а победу одержал Сергей Багапш. Но в итоге Москва выступила посредником и смогла урегулировать ситуацию, так необходимо поступить и сейчас.

"Любая дестабилизация в Южной Осетии невыгодна России, только Грузии", - подчеркивает Лукьянов.

Аналогию с Абхазией провел и директор центра по изучению политических процессов в СНГ МГУ Алексей Власов. Часть вины за неудачу Бибилова лежит на Москве, подчеркивает он. С Багапшем была такая же ситуация. "Но все же внутриполитическая повестка дня оказалась важнее", - заключил эксперт.

Между тем командованию Южного военного округа во вторник пришлось опровергать появившиеся в СМИ слухи о приведении российской военной базы в Южной Осетии в повышенную боеготовность из-за выборов. "Данная информация не соответствует действительности и является вымыслом", - цитирует РИА "Новости" начальника пресс-службы ЮВО полковника Игоря Горбуля.

Он уточнил, что военнослужащие 4-й военной базы выполняют плановую подготовку к новому учебному году. В частности, с 28 по 30 ноября с личным составом военной базы проводятся занятия по соблюдению требований безопасности.

Джиоева о нынешней ситуации и России

На фоне царящей в Южной Осетии неопределенности Алла Джиоева дала накануне интервью "Русской службе новостей", в котором заявила, что действия Верховного суда республики, если он решит отменить итоги голосования, выйдут за рамки правового поля. "Тем самым мы лишний раз будем свидетелями того, что в Южной Осетии закона как такового нет, то есть он не работает", - сказала победивший кандидат.

Затянувшееся оглашение результатов она объясняет так: "Действующая власть не хочет расставаться со своей райской жизнью. Они пытаются дестабилизировать ситуацию, устраивают всевозможные провокации". Именно в этом ключе, по ее мнению, действует председатель Верховного суда. "Кстати, он отрабатывает позавчерашний указ президента о присвоении ему звания "Заслуженный юрист Республики Южная Осетия", - заметила Джиоева.

На вопрос о том, как в случае ее провозглашения президентом будут развиваться отношения с Россией, она ответила сплошными лозунгами: "Россия - наш стратегический партнер, Россия - государство, которому мы обязаны сохранением своего этноса во время грузинской агрессии. России мы обязаны обширной гуманитарной помощью и целым рядом программ по восстановлению разрушенного хозяйства. И никаких двояких прочтений быть не может. Россия - наш вечный стратегический союзник".

Однако Джиоева назвала невежами людей, "которым пришла в голову мысль о соединении коня и трепетной лани, то есть выборов президента и референдума о статусе русского языка как государственного". По ее мнению, русский язык, который и так является языком делового производства, на котором жители республики "говорят и мыслят", вообще не нуждается в придании ему официального статуса. "В этом отношении значительно ослаблен наш национальный язык. Но русский язык как был для нас родным языком, так и останется далее", - заключила она.