На Украине продолжаются массовые акции протеста против решения правительства отменить льготы некоторым категориям граждан. В Киеве ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и ветераны боевых действий в Афганистане сошлись на кулаках с бойцами милицейского с
Reuters
На Украине продолжаются массовые акции протеста против решения правительства отменить льготы некоторым категориям граждан. В Киеве ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и ветераны боевых действий в Афганистане сошлись на кулаках с бойцами милицейского с События в Киеве разворачивались напротив здания Кабинета министров Украины, где "чернобыльцы" и "афганцы" сегодня попытались установить палатку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине продолжаются массовые акции протеста против решения правительства отменить льготы некоторым категориям граждан. В Киеве ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и ветераны боевых действий в Афганистане сошлись на кулаках с бойцами милицейского с
Reuters
 
 
 
События в Киеве разворачивались напротив здания Кабинета министров Украины, где "чернобыльцы" и "афганцы" сегодня попытались установить палатку
Reuters
 
 
 
осле того, как сотрудники правопорядка изъяли у протестующих палатки и другой инвентарь, столкновения прекратились
Reuters

На Украине продолжаются массовые акции протеста против решения правительства отменить льготы некоторым категориям граждан. В Киеве ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и ветераны боевых действий в Афганистане сошлись на кулаках с бойцами милицейского спецподразделения "Беркут", пишет NEWSru.ua. Между тем, некоторые политики призывают недовольных граждан прекратить акции протеста ввиду бессмысленности их требований - денег на льготы в украинском бюджете все равно нет.

События в Киеве разворачивались напротив здания Кабинета министров Украины, где "чернобыльцы" и "афганцы" сегодня попытались установить палатку. Но сделать это им не дали сотрудники "Беркута", в результате чего произошло несколько потасовок.

После того, как сотрудники правопорядка изъяли у протестующих палатки и другой инвентарь, столкновения прекратились. Участники акции протеста находятся в Мариинском парке, к ним присоединились около 100-150 сторонников партии "Батькивщина", ранее митинговавших у здания Верховной Рады, передает "Интерфакс". Все вместе собравшиеся почтили минутой молчания память шахтера-инвалида Геннадия Коноплева, который скончался в минувшее воскресенье во время разгона акции протеста в Донецке.

"Не заставляйте нас, инвалидов-"чернобыльцев", умирать под стенами Верховной Рады и Кабинета министров. Не доводите нас до крайности, чтобы наши социально-экономические требования переросли в политические", - говорится в обращении участников митинга, которое зачитал один из лидеров акции протеста.

Между тем, в "Батькивщине" сообщают, что от сегодняшних действий "Беркута" в Киеве пострадал один из лидеров "чернобыльцев" Харькова Владимир Проскурин. По словам народного депутата Сергея Пашинского, пострадавший какое-то время находился без сознания, ему была вызвана скорая помощь.

Массовые акции протеста начались на Украине в сентябре, когда стало известно о планах правительства ликвидировать льготы некоторым категориям граждан. В список попали отставные сотрудники милиции и прокуратуры, государственной пожарной службы, здравоохранения, культуры, а также шахтеры, лица, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны войны и труда, дети войны и жертвы преследований немецко-фашистских оккупантов.

Тем временем, некоторые украинские политики призывают недовольных прекратить митинги, ибо денег они все равно не увидят - их в бюджете попросту нет.

К примеру, заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко обвинил в сложившейся ситуации прежнее руководство Украины в лице экс-президента Виктора Ющенко и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Последняя в октябре была приговорена к семи годам заключения и в настоящее время находится в СИЗО.

"Мы сегодня искупаем грехи Тимошенко, Ющенко, а также всех тех, кто ценой популизма хотел удержаться у власти. Мы имеем результат того, что мы получили за пять лет, когда брали кучи социальных обещаний, которые бюджет страны не в состоянии выполнить", - заявил Колесниченко.