Спецназ Филиппин пошел на штурм отеля, захваченного мятежниками. Они сдаются
Reuters
Спецназ Филиппин пошел на штурм отеля, захваченного мятежниками. Они сдаются Чрезвычайная обстановка складывается в эти часы в столице Филиппин. Силы безопасности начали штурм отеля Peninsula в центре Манилы, чтобы арестовать около 30 мятежных военных, потребовавших отставки президента Глории Макапагал Арройо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецназ Филиппин пошел на штурм отеля, захваченного мятежниками. Они сдаются
Reuters
 
 
 
Чрезвычайная обстановка складывается в эти часы в столице Филиппин. Силы безопасности начали штурм отеля Peninsula в центре Манилы, чтобы арестовать около 30 мятежных военных, потребовавших отставки президента Глории Макапагал Арройо
Reuters
 
 
 
Точная численность их неизвестна, по разным данным - от 12 до 30, передает SkyNews. Как утверждают власти, все постояльцы были заранее эвакуированы из отеля. Тем не менее, по сообщению SkyNews, в гостинице могут находится около 200 гражданских лиц
Reuters

Бывшие филиппинские военные, захватившие в четверг фешенебельный отель Peninsula в деловом районе Манилы, сдались властям. Около 30 мятежников требовали отставки президента страны Глории Макапагал Арройо. В ходе штурма здания ранены были 2 человека. На Филиппинах после антиправительственного мятежа введен комендантский час.

Взбунтовавшиеся солдаты участвовали в попытке переворота в 2003 году, и сейчас в Маниле проходит процесс, на котором они были обвиняемыми, отмечает BBC Russian. Мятежникам при помощи охранников, перешедшим на их сторону, удалось бежать из зала суда, после этого они захватили гостиницу, обезвредив его охрану.

Оттуда они выступили с призывами к свержению президента страны Глории Арройо. При помощи sms они призвали всех своих сторонников собраться около отеля, сообщает "Эхо Москвы". С такой же просьбой обратился ранее по местному телевидению и сенатор Антонио Трилланес, возглавлявший мятеж 2003 года. Таким образом, рассказал он, бунтовщики борются с коррупцией в правительстве Филиппин.

Здание окружили военные подразделения регулярных войск, отель был блокирован около 1500 филиппинских военных, к зданию стянули бронетехнику. Президент созвала экстренное заседание Совета безопасности страны. На нем было принято решение предъявить мятежникам ультиматум.

Спустя 75 минут после истечения срока ультиматума начался штурм здания. В ходе штурма применялись гранаты со слезоточивым газом. Штурмующие подразделение заняли вестибюль и первый этаж отеля, после этого Антонио Трилланес сообщил, что они сдаются, передает SkyNews.

Через некоторое время мятежники вышли из здания. Трилланес сообщил, что они решили сложить оружие, чтобы избежать кровопролития. Как утверждают власти, все постояльцы перед штурмом эвакуированы из отеля. Тем не менее, по сообщению SkyNews, в гостинице могли находится около 200 гражданских лиц.

Сколько и какое оружие находилось в руках мятежников неизвестно. По данным властей, захватившие его военнослужащие были вооружены пулеметами. Очевидцы говорят, что у одного из них видели винтовку M-16.

Сама президент страны, чья популярность была подорвана многочисленными обвинениями в коррупции, пережила на своем посту несколько заговоров и попыток переворота. В 2003 году группа армейских генералов предприняла попытку свержения Арройо, однако она захлебнулась через день, когда стало ясно, что мятежникам не удалось заручиться поддержкой всей армии.