Северная Корея призывает мировое сообщество снять санкции, которые были применены к ней после ядерных испытаний и требует от США разморозить ее банковские счета за рубежом
НТВ
Северная Корея призывает мировое сообщество снять санкции, которые были применены к ней после ядерных испытаний и требует от США разморозить ее банковские счета за рубежом Пхеньян заявил о том, что согласен вернуться к переговорам, но только после того, как Вашингтон заявит о пересмотре финансовых санкций по отношению к КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея призывает мировое сообщество снять санкции, которые были применены к ней после ядерных испытаний и требует от США разморозить ее банковские счета за рубежом
НТВ
 
 
 
Пхеньян заявил о том, что согласен вернуться к переговорам, но только после того, как Вашингтон заявит о пересмотре финансовых санкций по отношению к КНДР
Вести
 
 
 
Переговоры были приостановлены в процессе проведения пятого раунда и не возобновлялись из-за отказа Пхеньяна вернуться за стол переговоров до отмены США финансовых санкций в отношении КНДР

Северная Корея призывает мировое сообщество снять санкции, которые были применены к ней после ядерных испытаний и требует от США разморозить ее банковские счета за рубежом, передает в среду Reuters со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Yonhap.

По данным информагентства, с такими требованиями обратился представитель КНДР Ким Ге Гван к представителям других стран на шестисторонних переговорах в Пекине по ядерной проблеме Корейского полуострова, в которых участвуют Северная и Южная Кореи, Китай, Япония, Россия и США.

Пхеньян заявил о том, что согласен вернуться к переговорам, но только после того, как Вашингтон заявит о пересмотре финансовых санкций по отношению к КНДР, которые были введены в сентябре 2005 года, когда американские инспекторы назвали несколько банков каналами для незаконного перевода северокорейских денег, полученных от фальшивомонетчества и наркотрафика.

Ким Ге Гван назвал это предварительным условиям для отказа Пхеньяна от своей ядерной программы.

Официальные представители США заявили, что они бы хотели, чтобы КНДР придерживалась соглашения 2005 года, в котором страна отказывается от разработки ядерной программы.

Американский генерал Барвелл Белл, глава военных сил США в КНДР заявил, что Северная Корея разрабатывала ядерное оружие для политического шантажа.

Представитель КНДР и помощник госсекретаря США Кристофер Хилл планируют встретиться в среду на второй день переговоров в Пекине.

Консультации в Пекине, начавшиеся 28 ноября, проходят преимущественно в двусторонних форматах и касаются согласования конкретной даты возобновления шестисторонних переговоров, приостановленных в ноябре 2005 года.

Переговоры были приостановлены в процессе проведения пятого раунда и не возобновлялись из-за отказа Пхеньяна вернуться за стол переговоров до отмены США финансовых санкций в отношении КНДР. Договоренность о возобновлении переговоров была достигнута 31 октября во время встречи глав делегаций КНР, США и КНДР в Пекине, прошедшей по инициативе китайской стороны.

15 ноября глава американской делегации на переговорах заявил, что шестисторонние встречи по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы КНДР могут возобновиться в декабре.

Напомним, что в середине осени КНДР провела испытания ядерного оружия, осуществив на одном из своих полигонов подземные ядерный взрыв. Реакция мирового сообщества выразилась в наложении санкций.