Следствие пришло к выводу, что известный казахстанский политик, бывший госчиновник Заманбек Нуркадилов, который был найден мертвым у себя дома в ноябре, покончил жизнь самоубийством
freeas.org
Следствие пришло к выводу, что известный казахстанский политик, бывший госчиновник Заманбек Нуркадилов, который был найден мертвым у себя дома в ноябре, покончил жизнь самоубийством Как ранее заявляло руководство МВД Казахстана, под чьим контролем находилось расследование гибели Нуркадилова, "морально-психологический климат в доме был крайне напряженным, на протяжении длительного времени возникали конфликты на семейно-бытовой почве"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие пришло к выводу, что известный казахстанский политик, бывший госчиновник Заманбек Нуркадилов, который был найден мертвым у себя дома в ноябре, покончил жизнь самоубийством
freeas.org
 
 
 
Как ранее заявляло руководство МВД Казахстана, под чьим контролем находилось расследование гибели Нуркадилова, "морально-психологический климат в доме был крайне напряженным, на протяжении длительного времени возникали конфликты на семейно-бытовой почве"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На ожидаемой во вторник в Астане пресс-конференции предполагается выступление экспертов, которые подробно расскажут о том, как было совершено самоубийство
Архив NEWSru.com

Следствие пришло к выводу, что известный казахстанский политик, бывший госчиновник Заманбек Нуркадилов, который был найден мертвым у себя дома в ноябре, покончил жизнь самоубийством.

Об этом во вторник сообщил агентству "Интерфакс" осведомленный источник в правоохранительных органах страны.

"Следствие с учетом полученных результатов многочисленных экспертиз пришло к выводу, что Нуркадилов покончил жизнь самоубийством", - сказал источник, отметив при этом, что основной причиной самоубийства Нуркадилова следствие определило "семейно-бытовые дрязги и конфликты, ссоры с женой Макпал Жунусовой".

Как ранее заявляло руководство МВД Казахстана, под чьим контролем находилось расследование гибели Нуркадилова, "морально-психологический климат в доме был крайне напряженным, на протяжении длительного времени возникали конфликты на семейно-бытовой почве".

По данным предварительного расследования, Нуркадилов накануне гибели находился в подавленном состоянии, а во время осмотра места происшествия были найдены пустые упаковки от препаратов "Имован" и "Семнол", которые являются сильными снотворными.

Тело Нуркадилова с огнестрельными ранениями в голову и грудь было обнаружено вечером 12 ноября в его доме в Алма-Ате. Два выстрела были произведены в область сердца: пули прошли на вылет и не задели жизненно важных органов, - а третий, смертельный, выстрел был произведен в голову. Все три выстрела были произведены из принадлежавшего Нуркадилову револьвера "Кобальт".

Следствие пришло к выводу, отметил источник, что Нуркадилов сначала два раза подряд выстрелил себе в область груди, но, "поняв, что промахнулся", выстрелил в голову.

При этом в МВД ссылаются на прецеденты - по словам источника, "подобные случаи самоубийства были".

На ожидаемой во вторник в Астане пресс-конференции предполагается выступление экспертов, которые подробно расскажут о том, как было совершено самоубийство.

По результатам осмотра тела сразу после инцидента, были обнаружены два проникающих ранения в область левой груди, третье - тоже проникающее в голову, справа налево.

Все пули прошли навылет и были найдены. В частности две пули застряли в кресле, а одна, отскочившая после выстрела от стены, была обнаружена на полу. Кроме того, с места происшествия была изъята подушечка, в которой были обнаружены сквозные пулевые отверстия.

Нуркадилов, которому в январе 2006 года исполнилось бы 62 года, в разные годы возглавлял администрацию Алма-Аты и Алма-Атинской области Казахстана, был депутатом парламента, руководил работой госагентства по чрезвычайным ситуациям, являлся одним из влиятельных лиц государства, однако в 2004 году внезапно публично подверг резкой критике руководство страны, ушел в отставку, примкнул к оппозиции, но в последние полгода не принимал никакого участия в ее деятельности.

Гибель Нуркадилова вызвала широкий резонанс в обществе, различные слухи и домыслы.