В Нигерии состоится очередное заседание суда по делу 12 российских моряков
НТВ
В Нигерии состоится очередное заседание суда по делу 12 российских моряков
 
 
 
В Нигерии состоится очередное заседание суда по делу 12 российских моряков
НТВ

В Нигерии состоялось заседание федерального суда города Лагос, на котором рассматривается дело российских моряков-членов экипажа танкера African pride, обвиняемых в контрабанде нефти. Суд решил перенести рассмотрение дела на 14 декабря. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян.

По его словам, это связано с намерением судебных властей исправить технические ошибки в делопроизводстве.

Ранее заседания суда по этому делу также неоднократно переносились. Однако, принятое в понедельник 21 ноября 2005 года решение Апелляционного суда Нигерии, по мнению российских дипломатов, позволило устранить основное препятствие, блокировавшее ход процесса над российскими моряками.

"Суд дал согласие на отзыв обращения прокурора об изменении формулировки обвинительного заключения. Таким образом, устранено препятствие, которое блокировало в течение длительного времени ход судебного процесса", - сообщили в МИД РФ.

Третий помощник капитана Андрей Кравцов в ходе телефонного разговора с РИА "Новости" сообщил, что все с надеждой ожидали предстоящего суда.

"Возможно, что процесс сдвинется с мертвой точки. Мы все ждем предстоящего заседания. Надеемся, что будет достигнут хоть какой-то прогресс по нашему делу", - сказал он.

В то же время он весьма скептически оценил перспективы окончания судебного процесса. "Мы стараемся ничего не загадывать. В любом случае не думаю, что уже сегодня нас освободят. Даже, если все будет хорошо, все равно потребуется одно или несколько судебных заседаний, чтобы поставить точку в этом деле", - отметил Кравцов.

Греческий танкер African pride, ходивший под панамским флагом, был задержан 8 октября 2003 года в 50 км от берегов Нигерии.

На его борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера, состоявший в основном из российских моряков (всего их было 12), оказался арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер греческий владелец угнал в другую страну.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя 5 месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Решение об освобождении всех 12 задержанных россиян из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ было принято 5 августа 2005 года, однако из-за различных бюрократических проволочек постоянно затягивалось.

После освобождения из тюрьмы под залог 12 сентября россияне были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе.