Уйти из Ирака, но при этом не проиграть войну – таков курс, который прорабатывает Белый дом
AFP
Уйти из Ирака, но при этом не проиграть войну – таков курс, который прорабатывает Белый дом Самое значительное и относительно простое: постепенно сократить численность боевых частей, возложив на иракскую армию и авиацию США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уйти из Ирака, но при этом не проиграть войну – таков курс, который прорабатывает Белый дом
AFP
 
 
 
Самое значительное и относительно простое: постепенно сократить численность боевых частей, возложив на иракскую армию и авиацию США
НТВ
 
 
 
В среду Джордж Буш должен выступить в Аннаполисе, ожидается, в частности, что он что-то скажет о графике вывода сил
RTV International

Уйти из Ирака, но при этом не проиграть войну – таков курс, который прорабатывает Белый дом. Согласно информации, полученной известным репортером New Yorker Сеймуром Хершем внутри администрации, на столе Джорджа Буша лежат различные предложения. Самое значительное и относительно простое: постепенно сократить численность боевых частей, возложив на иракскую армию и авиацию США (в этом заключается новизна) задачу по поддержанию "высокого" уровня подавления повстанцев. Другими словами, к лету 2008 года наземные войска могут полностью покинуть страну, а американское превосходство в воздухе позволит иракским вооруженным силам противостоять повстанцам. Об этом пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Мы не планируем ослаблять военные усилия, – сказал Патрик Клоусон, директор Вашингтонского института по проблемам политики на Ближнем Востоке, – мы просто сменим состав воюющих сил: иракская пехота при американской поддержке и более широкое применение воздушных сил".

В среду Джордж Буш должен выступить в Аннаполисе, ожидается, в частности, что он что-то скажет о графике вывода сил. Однако многие наблюдатели полагают, что американский президент не будет принимать никаких решений до того, как станут известны результаты парламентских выборов в Ираке, намеченных на 15 декабря. После этой даты уже запланировано убытие первой партии американских войск, подтвердил Лоуренс Ди Рита, пресс-атташе Пентагона, добавив, что по плану последующей эвакуации "наблюдается крепнущее согласие". Контингент, который увеличивается со 138 до почти 160 тысяч человек за период между референдумом по конституции 15 октября и голосованием 15 декабря, должен сократиться после выборов до 140 тысяч военнослужащих.

До последнего времени официальная линия Белого дома провозглашала: "Никаких односторонних решений, все будет согласовываться с иракцами". Но именно иракцы могут требовать иных сроков, считает издание.