Верховный суд Украины рассмотрит иск оппозиции, оспаривающей результаты выборов
Архив NEWSru.com
Верховный суд Украины рассмотрит иск оппозиции, оспаривающей результаты выборов Оппозиция не согласна с решением ЦИК, который официально признал победителем выборов премьера Виктора Януковича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Украины рассмотрит иск оппозиции, оспаривающей результаты выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оппозиция не согласна с решением ЦИК, который официально признал победителем выборов премьера Виктора Януковича
Архив NEWSru.com
 
 
 
Восточные области готовят референдумы об автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне вечером Юлия Тимошенко, соратница Ющенко призвала участников митинга на площади Независимости собраться к 10 утра и направиться к зданию ВС, чтобы выразить свою позицию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне вечером Юлия Тимошенко, соратница Ющенко призвала участников митинга на площади Независимости собраться к 10 утра и направиться к зданию ВС, чтобы выразить свою позицию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комментируя предстоящий судебный процесс, председатель ЦИК Сергей Кивалов заявил, что "не видит оснований" для отмены второго тура выборов президента Украины
Архив NEWSru.com

- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

Спустя неделю после второго тура президентских выборов на Украине, к разрешению конфликта приступает судебная власть. В понедельник в 12:00 по московскому времени Верховный Суд (ВС) республики должен начать рассмотрение иска штаба оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко к ЦИК Украины.

Оппозиция не согласна с решением ЦИК, который официально признал победителем выборов премьера Виктора Януковича. Истцы утверждают, что выборы были сфальсифицированы. Накануне вечером Юлия Тимошенко, соратница Ющенко призвала участников митинга на площади Независимости собраться к 10 утра и направиться к зданию ВС, чтобы выразить свою позицию. Здание суда расположено в центре Киева, где уже более недели проходят многолюдные акции неповиновения. Как и другие госучреждения, ВС охраняется в усиленном режиме.

Одновременно участники акции общественного сопротивления заблокировали все входы в Дом правительства и администрации президента. Группа пикетчиков приковала себя железными цепями к входным дверям этих зданий.

- Оппозиция выдвинула Леониду Кучме ультиматум

Комментируя предстоящий судебный процесс, председатель ЦИК Сергей Кивалов заявил, что "не видит оснований" для отмены второго тура выборов президента Украины. Он напомнил, что сразу после второго тура, состоявшегося 21 ноября, "представители оппозиции подписали все 225 итоговых протоколов о выборах главы государства". При этом он отметил, что до объявления итогов выборов в ЦИК не поступило "ни одной жалобы ни от одной из сторон". А ведь "результаты выборов и команда Ющенко, и команда Януковича знали уже в 3-4 часа утра 22 ноября от своих представителей с мест", - подчеркнул Кивалов.

Председатель ЦИК подтвердил, что еще раз лично изучил накануне суда все протоколы. Все они, по его словам, "оформлены без нарушений и подписаны представителями Виктора Ющенко". При этом , "такие же итоговые протоколы "с мокрыми печатями" имеются не только в ЦИК, но и у наблюдателей, в том числе международных, а также в штабах Ющенко и Януковича", сообщил Кивалов.

Интересы ЦИК в суде будут представлять 5 из 15 членов ЦИК, назначенные на прошедшем в минувшую субботу заседании избиркома. Как сообщили в Верховном Суде, копию иска оперативно получили все судьи, входящие в судебную палату по гражданским делам. В составе этой палаты 21 судья. В ВС также сообщили, что в соответствии с законом, суду отводится семь дней на рассмотрение вопросов, связанных с выборами. Причем, этот срок отсчитывается от даты подачи иска - 26 ноября.

Руководитель пресс-службы ВС Лиана Шляпошникова призналась, что ей неизвестно о случаях какого-либо давления на судей. В то же время она полагает, что "определенное неприятное давление оказывает общая обстановка в стране и на улицах Киева".

Оппозиция выдвинула Леониду Кучме ультиматум

Накануне около 23:00 оппозиция потребовала от президента Украины Леонида Кучмы уволить премьер-министра Виктора Януковича, глав администраций Донецкой, Луганской и Харьковской областей, возбудить уголовное дело против "сепаратистов и раскольников Украины" и приступить к формированию нового состава Центральной избирательной комиссии. Об этом заявила, выступая в вечером на площади Независимости, один из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко.

Условпия ультиматума:
- Освободить премьер-министра Виктора Януковича от должности за содействие фальсификации выборов Президента Украины.
- В соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 27 ноября немедленно внести в парламент предложения по новому составу членов Центральной избирательной комиссии.
- Освободить от должностей председателей государственных администраций Донецкой, Луганской и Харьковской областей.
- Поручить генеральному прокурору Геннадию Васильеву и председателю Службы безопасности Украины Игорю Смешко открыть уголовные дела против сепаратистов-раскольников Украины.

Если в течении 24 часов Кучма не выполнит эти требования, оппозиция начнет его преследовать и блокировать по всей стране, сказала Тимошенко. Кроме того, уже во вторник сторонники Ющенко начнут блокировать автомагистрали.

По словам Тимошенко, в понедельник оппозиция планирует внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты об отставке правительства Виктора Януковича и начале формирования коалиционного правительства. Уже сейчас можно говорить, что в Верховной Раде есть признаки формирования парламентского большинства, которое поддерживает кандидата в президенты Виктора Ющенко, отметила она.

Восточные области готовят референдумы об автономии

Тем временем сессия Донецкого областного совета приняла в воскресенье решение провести областной референдум о предоставлении Донецкой области статуса республики в составе федерации, сообщил "5-й канал" украинского телевидения. Проведение референдума назначено на 5 декабря.

Облсовет признал легитимным решение ЦИК о победе на выборах Виктора Януковича и признании его избранным президентом Украины и выразил недоверие Верховной Раде, принявшей решение о признании недействительными результатов выборов президента Украины.

На сессии было принято решение о создании местной милиции. В Северодонецке (Луганская область) в воскресенье прошел Всеукраинский съезд народных депутатов, участники которого также признали официальное постановление ЦИК Украины легитимным и в полной мере отвечающим нормам конституции.

"Мы сегодня находимся на грани катастрофы, на грани пропасти", - заявил выступивший на съезде Янукович. Он призвал "не прибегать ни к каким радикальным мерам". "Как только прольется первая капля крови, мы это остановить не сможем", - сказал украинский премьер.

"В случае прихода к власти не легитимного президента участники съезда оставляют за собой право на адекватные действия по самозащите интересов граждан", - говорится в решении съезда, единогласно поддержанном его участниками.

"При самом худшем кризисном варианте развития общественно-политической обстановки в стране, будем едины и решительны в защите волеизъявления народа Украины, вплоть до проведения референдума по вопросу возможного изменения административно-территориального устройства Украины", - подчеркивается в заявлении.

Съезд принял решение создать Межрегиональный союз органов местного самоуправления Украины. Руководство союзом будет осуществлять координационный совет, постоянным местом работы которого станет Харьков. Президент Украины Леонид Кучма назвал незаконными идеи создания юго-восточной автономии, которые высказывались на депутатском съезде в Северодонецке.

Первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров предупредил, что правительство примет "адекватные меры" к тем структурам, которые в связи со сложившейся в стране ситуацией прекратили перечислять деньги в государственный бюджет.

Ранее сообщалось, что губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев заявил на митинге в Харькове, что областные власти прекращают перечислять деньги Киеву.

Оппозиция призывает не участвовать в референдуме

Созданный украинской оппозицией Комитет национального спасения обратился к гражданам восточных регионов Украины с призывом "не поддаваться на провокации" и не участвовать в референдуме о предоставлении им статуса автономии.

Об этом сообщил в воскресенье один из членов Комитета, лидер социалистов Александр Мороз, выступая на площади Независимости, сообщает "Интерфакс".

"Власть использует преступный аргумент автономизации Украины", - говорится в обращении КНС. Как заявил Мороз, инициаторы референдума будут привлечены к уголовной ответственности.

Действиями оппозиции на улицах Киева ночью руководили 4 "полевых командира"

Одна из лидеров оппозиционеров Юлия Тимошенко в воскресенье вечером на митинге сторонников оппозиции на площади Независимости в Киеве объявила, что предстоящей ночью всеми действиями оппозиции на улицах Киева будут руководить четыре "полевых командира" из числа народных депутатов Верховной Рады от партии "Наша Украина", Партии Юлии Тимошенко и социалистов Александра Мороза.

Она подчеркнула, что только эти "полевые командиры" уполномочены координировать действия участников акции оппозиции. По ее словам, в ближайшие часы "полевые командиры" сформируют специальные колонны, которые передислоцируются к зданиям администрации президента и кабинета министров Украины, сообщает РИА "Новости".

Перед колоннами поставлена задача "никого не впускать ни в администрацию, ни в кабинет министров". "Можно только выпускать людей из этих зданий", - заявила Юлия Тимошенко.

Она призвала собравшихся на площади Независимости не расходиться. "Мы здесь находимся уже семь суток, и мы должны во что бы то то ни стало продолжать нашу акцию", - подчеркнула Тимошенко.

"Никто не должен сейчас сомневаться в том, что мы победим", - заявила лидер оппозиции.