Владислав Ардзинба намерен оставаться президентом Абхазии до повторных выборов
Архив NEWSru.com
Владислав Ардзинба намерен оставаться президентом Абхазии до повторных выборов
 
 
 
Владислав Ардзинба намерен оставаться президентом Абхазии до повторных выборов
Архив NEWSru.com

Президент непризнанной Республики Абхазия Владислав Ардзинба в понедельник выступил с обращением к жителям региона, в котором расценил действия сторонников кандидата на пост главы республики Сергея Багапша как попытку захвата власти и объявил о намерении остаться на своем посту до повторных выборов.

"Все мы являемся свидетелями того, как на протяжении последних месяцев сторонники Сергея Багапша, грубо попирая Конституцию и законы Абхазии, с помощью насилия и запугивания пытаются осуществить захват власти. Из-за их безответственных действий был подорван международный имидж Абхазии, разрушены ее отношения с Россией, в обществе посеяна взаимная нетерпимость", - говорится в обращении, распространенном в понедельник пресс-службой Ардзинбы.

"Все это поставило народ Абхазии и его независимость и государственность под страшную угрозу. По существу, сейчас речь идет не о нахождении того или иного человека на посту президента, а том, по какому пути пойдет Абхазия", - считает действующий президент республики.

Он полагает, что "только повторные выборы смогут избрать легитимную власть, способную повести Абхазию по пути независимости и укреплению тесных отношений с Россией". Указ "О повторных выборах президента республики Абхазия" был подписан Владиславом Ардзинбой 29 октября.

Ардзинба также высказал мнение, что в республике происходит "захват власти, который осуществляется с помощью политических технологий, идентичных Югославии и Грузии и которые сейчас используются на Украине".

"Я никогда не цеплялся за власть, потому что хорошо знаю, что власть - это, прежде всего, большая и тяжелая ответственность за судьбу народа и страны. Мне неоднократно приходилось брать на себя решения и во время отечественной войны нашего народа, и после ее окончания. Несмотря на свои проблемы со здоровьем, я не пожалею сил для того, чтобы отодвинуть наш народ от опасной черты. Моя обязанность как главы государства и гаранта Конституции - исполнять обязанности президента вплоть до проведения повторных выборов и избрания законного лидера нашей страны", - подчеркивается в документе.

"Я уверен, что вы сплотитесь в этот ответственный для нашей родины момент, так же, как это было во время войны. Мы победили тогда и мы победим сейчас", - отмечается в обращении Владислава Ардзинбы.

Генпрокурор Абхазии опротестовал указ Ардзинбы о повторных выборах главы республики

Генеральный прокурор Абхазии Рауф Коруа внес протест в Верховный суд Абхазии на указ президента Владислава Ардзинбы о проведении повторных выборов главы непризнанной республики.

В тексте протеста генпрокурора указывается, что судебная коллегия Верховного суда по гражданским делам 28 октября признала обоснованным решение Центральной избирательной комиссии Абхазии, признавшей итоги состоявшихся 3 октября выборов, согласно которым Сергей Багапш был избран президентом республики.

Между тем, не согласившись с соответствующими протоколами Центризбиркома и решением Верховного суда, Ардзинба издал указ о повторных выборах президента республики Абхазия.

По мнению генерального прокурора, данный указ является необоснованным и незаконным, и, издавая его, Ардзинба превысил свои полномочия, сообщает "Интерфакс".

В связи с этим Коруа просит Верховный суд отменить указ Ардзинбы о повторных выборах в республике Абхазия от 29 октября 2004 года. Протест подлежит обязательному рассмотрению в установленный законом 10-дневный срок.

Спецподразделения и резервисты подчинятся Ардзинбе в случае проведения Багапшем "незаконной инаугурации"

Съезд командиров резервных войск и служащих спецподразделений требует от Сергея Багапша не проводить 6 декабря "незаконную инаугурацию".

"Обращаемся к Сергею Багапшу с требованием не проводить незаконную инаугурацию 6 декабря. Если это произойдет без учета нашего мнения, мы - резервисты и командиры спецподразделений - будем подчиняться только первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба",- говорится в итоговом заявлении, принятом на съезде.

Участники съезда также выступили с заявлением о признании проведенных 3 октября президентских выборов несостоявшимися. Собравшиеся потребовали "начать процесс формирования ЦИК с учетом интересов всех общественно-политических сил" и принять решение о назначении даты повторных президентских выборов.

Кроме того, участники съезда требуют "в течение одних суток разблокировать государственные объекты, в том числе комплекс правительственных зданий, студию Абхазской государственной телерадиокомпании и передать эти объекты под охрану соответствующих государственных структур".

По завершении съезда собравшиеся возложили в парке Славы в Сухуми венок к памятнику, посвященному погибшим во время грузино-абхазского конфликта, сообщает РИА "Новости".

На съезде присутствовали около тысячи представителей резервных войск, спецподразделений, службы государственной охраны и специального отряда быстрого реагирования.