Ахмед Закаев получил политическое убежище в Великобритании
Архив NEWSru.com
Ахмед Закаев получил политическое убежище в Великобритании Как сообщает МИД РФ, с российской стороны была дана принципиальная оценка решения министра внутренних дел Великобритании о предоставлении убежища эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Закаев получил политическое убежище в Великобритании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает МИД РФ, с российской стороны была дана принципиальная оценка решения министра внутренних дел Великобритании о предоставлении убежища эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву
Архив NEWSru.com
 
 
 
21 ноября Борис Березовский рассказал, что Генпрокуратуре придется выплатить Закаеву полмиллиона фунтов стерлингов в качестве возмещения судебных издержек
Архив NEWSru.com

Эмиссар лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмед Закаев получил политическое убежище в Великобритании. Об официальном решении британского министерства внутренних дел сообщил в субботу ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы этого ведомства.

"Да, я могу подтвердить факт получения политического убежища Ахмедом Закаевым в Великобритании", - сказал он. Как стало известно ИТАР-ТАСС из информированных источников, решение британского МВД было принято несколько дней назад, но не оглашалось публично.

Стенограмма речи судьи Тимоти Уоркмена на заседании по делу об экстрадиции Ахмеда Закаева (13 ноября 2003).

Москва обвинила Лондон в двойных стандартах

Заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов принял в пятницу вечером посла Великобритании в Москве Родерика Лайна по его просьбе.

Как сообщает МИД РФ, с российской стороны была дана принципиальная оценка решения министра внутренних дел Великобритании о предоставлении убежища эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву.

Подчеркнуто, что подобные политизированные решения наносят ущерб двусторонним отношениям, подрывают позитивную атмосферу доверия и сотрудничества, сложившуюся между нашими странами. Было с сожалением отмечено, что британские власти демонстрируют двойные стандарты в подходах к терроризму.

Как сказал Чижов, эта позиция Лондона трудно объяснима, особенно на фоне терактов в Стамбуле, Саудовской Аравии, Ираке и британских призывов "сплотить усилия в борьбе с терроризмом". В ходе беседы были обсуждены также ряд актуальных международных вопросов, включая ситуацию в Грузии и Молдавии.

21 ноября Борис Березовский рассказал, что Генпрокуратуре придется выплатить Закаеву полмиллиона фунтов стерлингов в качестве возмещения судебных издержек. Согласно существующему порядку, издержки оплачивает проигравшая сторона. Поскольку в выдаче Закаева РФ было отказано, проиграла российская прокуратура.

Как пояснил глава комитета по законодательству Павел Крашенинников, Россия приняла на себя обязательства признавать решения зарубежных судов. Это зафиксировано в специальной международной конвенции, которую наша страна ратифицировала. Между тем пока неясно, будет ли прокуратура оспаривать решение магистратского суда в Лондоне, и если будет, то когда.

Напомним, сразу после вынесения решения Лондонским судом представители России отреагировали на него очень жестко. Говорили о двойных стандартах. Но посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн заявил в эфире радио "Эхо Москвы", что не считает отказ в выдаче Закаева российским властям нарушением принципов борьбы с терроризмом, отмечает РБК.