Запуск японской ракеты-носителя H2-A с двумя спутниками-шпионами потерпел сегодня неудачу
Фото NASDA с сайта spaceflightnow.com
Запуск японской ракеты-носителя H2-A с двумя спутниками-шпионами потерпел сегодня неудачу Как сообщило Японское агентство по исследованию космического пространства, сразу после старта с космодрома на южном острове Танегасима возникли неполадки и через 13 минут носителю был дан сигнал самоликвидироваться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск японской ракеты-носителя H2-A с двумя спутниками-шпионами потерпел сегодня неудачу
Фото NASDA с сайта spaceflightnow.com
 
 
 
Как сообщило Японское агентство по исследованию космического пространства, сразу после старта с космодрома на южном острове Танегасима возникли неполадки и через 13 минут носителю был дан сигнал самоликвидироваться
Фото NASDA с сайта spaceflightnow.com
 
 
 
Ракеты H2-A являются самыми мощными носителями в Японии. Они были разработаны после серии неудач с прежними японскими носителями H2 и уже пять раз удачно запускались в космос
Фото NASDA с сайта CNN

Запуск японской ракеты-носителя H2-A с двумя спутниками-шпионами потерпел сегодня неудачу. Как сообщило Японское агентство по исследованию космического пространства, сразу после старта с космодрома на южном острове Танегасима возникли неполадки и через 13 минут носителю был дан сигнал самоликвидироваться. О характере неполадок не сообщается. Судя по всему, ракета пошла по ложной траектории.

Изначально запуск планировался на сентябрь, но трижды откладывался по техническим причинам. Специалисты не исключали возможность отсрочки и в этот раз, поскольку на Танегасиме был сильный ветер. Ракеты H2-A являются самыми мощными носителями в Японии. Они были разработаны после серии неудач с прежними японскими носителями H2 и уже пять раз удачно запускались в космос.

Потерянные сегодня спутники предназначались для слежения за военной программой Пхеньяна. Один аппарат был оснащен оптическим оборудованием, которое позволяет фиксировать объекты до квадратного метра. Второй "разведчик" менее точен (до 3 кв.м), но благодаря радарам мог делать фотоснимки в ночное время и при плохой погоде.

Точно такая же пара спутников была запущена японцами в космос в марте этого года, и в течение ближайших лет Токио намеревался довести количество "космических разведчиков" до восьми.

К разработке собственных разведывательных спутников Токио приступил после осуществленного в августе 1998 года запуска северокорейской ракеты, ступень которой перелетала через Японию и упала в Тихом океане.