В Кот-д'Ивуаре мятежники захватили города Данане и Мэн на западе страны
Архив NEWSru.com
В Кот-д'Ивуаре мятежники захватили города Данане и Мэн на западе страны Правительство Кот-д'Ивуара (бывший Берег Слоновой Кости) сообщило в пятницу о захвате мятежниками городов Данане и Мэн на западе страны. По словам президента Лорана Гбагбо, в стране еще больше углубляется анархия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кот-д'Ивуаре мятежники захватили города Данане и Мэн на западе страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство Кот-д'Ивуара (бывший Берег Слоновой Кости) сообщило в пятницу о захвате мятежниками городов Данане и Мэн на западе страны. По словам президента Лорана Гбагбо, в стране еще больше углубляется анархия
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам жителей захваченных городов, в пятницу мятежники на "конфискованных" машинах разъезжали по улицам и вели стрельбу в воздух. Сообщений о жертвах среди населения не поступало
Архив NEWSru.com

Правительство Кот-д'Ивуара (бывший Берег Слоновой Кости) сообщило в пятницу о захвате мятежниками городов Данане и Мэн на западе страны. По словам президента Лорана Гбагбо, в стране еще больше углубляется анархия, начало которой положила 19 сентября попытка государственного переворота.

Обращаясь к командованию вооруженных сил, Гбагбо призвал армию действовать более решительно и немедленно освободить Данане и Мэн, расположенные в районах, где ведется производство какао - главной экспортной культуры страны.

По словам жителей захваченных городов, в пятницу мятежники на "конфискованных" машинах разъезжали по улицам и вели стрельбу в воздух. Сообщений о жертвах среди населения не поступало.

Как передает РИА "Новости", накануне правительственные войска предприняли наступление на ряд укрепленных позиций мятежников на севере страны. Атаки были совершены после того, как командование армии обвинило "Патриотическое движение Кот-д'Ивуара" в нарушении соглашения о прекращении огня, которое сохранялось последние шесть недель.

По сообщениям ряда региональных источников, в рядах правительственных войск имеются отряды наемников, в основном из ЮАР.

В настоящее время под контролем правительства находится южная часть страны, северная занята так называемым "Патриотическим движением Кот-д'Ивуара". На западе действуют новые группы, также объявившими себя повстанцами. Одну из них, "Движение за справедливость и мир", связывают со сторонниками бывшего военного диктатора Роберта Гея, убитого во время путча.

В ходе продолжающегося противостояния между войсками, лояльными президенту страны, и мятежниками в Кот-д'Ивуаре погибли сотни людей.

Переговорный процесс, начатый в Того, по мнению наблюдателей, "идет вяло". Посредники на переговорах - представители западно-африканских стран - отвергли еще один план мирного урегулирования, предложенный в четверг мятежниками. Они по-прежнему настаивают на отставке президента и проведении новых выборов.