Разработала технологию компания Philips
Архив NTVRU.com
Разработала технологию компания Philips Компьютерная система проанализирует музыку и отправит владельцу мобильного телефона текстовое сообщение с названием мелодии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разработала технологию компания Philips
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компьютерная система проанализирует музыку и отправит владельцу мобильного телефона текстовое сообщение с названием мелодии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Philips создает базу данных, содержащую коды для 100000 имеющихся на рынке записей
Архив NTVRU.com

Новая система, сочетающая в себе мобильный телефон и криптографическую технологию, скоро даст возможность владельцам телефонов определять название любого музыкального произведения, передаваемого по радио, сообщает Cnews. Новая технология удовлетворит любопытство любителей музыки, не расслышавших слова ди-джея, объявлявшего название трека - если он вообще его объявлял.

Разработала технологию компания Philips, ведущий голландский производитель бытовой электроники. Любителям музыки предлагается элегантная идея: в то время, когда мелодия проигрывается, нужно набрать номер интернет-провайдера и на несколько секунд поднести мобильный телефон к радиоприемнику или телевизору. Компьютерная система проанализирует музыку, сравнит фрагмент c имеющимися в обширной базе данных и после этого отправит владельцу мобильного телефона текстовое сообщение с названием мелодии. Кроме того, система предложит приобрести CD с этой записью с помощью стандартной транзакции через систему мобильной электронной коммерции.

Само распознавание мелодии осуществляется системой на основе алгоритма хэширования, который в общем случае служит для проверки, успешно было получено длинное сообщение или нет.

В музыкальной версии алгоритма специалисты Philips создали уникальный идентификатор для каждого трека, что позволяет не хранить в базе полную запись. Для этого звук каждой песни или инструментального отрывка разбивается на 33 узкочастотных диапазона, а потом измеряется амплитуда звука в каждом диапазоне. С помощью этих показателей амплитуды система генерирует коды, уникальные для каждой музыкальной записи.

Philips планирует создать общую базу данных, содержащую коды для 100000 имеющихся на рынке записей. Когда мобильный телефон посылает базе данных звуки неизвестной мелодии, база преобразует поступающие звуки в коды и сравнивает их с имеющимися. В случае совпадения база данных отсылает на телефон текстовое сообщение с определением песни.

Как заявляют представители Philips, для распознавания песни достаточно трех секунд ее звучания.