Виктор Ерофеев
Reuters
Виктор Ерофеев Александр Александров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Ерофеев
Reuters
 
 
 
Александр Александров
Reuters
 
 
 
В Минобороны России, в свою очередь, заявили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания" не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Сами же Александров и Ерофеев рассказали "Новой газете", что не увольнялись из рядов ВС
Moscow-Live.ru

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, задержанные 16 мая в Луганской области, сообщили, что не могут связаться с семьями. По их словам, они не могут дозвониться до родных - на их звонки никто не отвечает, пишет "Новая газета".

"Никогда такого не было, чтобы я маме звонил, а она трубку не брала. С женой, когда еще только встречались, когда в учебные командировки там ездили, всегда можно было дозвониться, даже ночью, в два часа ночи там, всегда знал, что она возьмет трубку", - сказал корреспонденту издания Александров.

Россияне решили общаться с родными и миром через публикации в "Новой".

Евгений Ерофеев рассказал, что российским консул, который навестил задержанных накануне, обещал приехать "через пару дней" и ответить на некоторые вопросы. Правда, почему задержанные оказались уволены из армии, они у консула не спрашивали - "не было никакого смысла".

Кроме того, Ерофеев призвал стороны конфликта гуманнее относиться к пленным. "Все верят, что сражаются за правое дело. А на самом деле в итоге русские православные парни умирают, получают увечья, лежат в госпитале. Не буду трогать высокую политику, но сам этот итог печален", - добавил он.

Между тем, как сообщает ТСН, Россия считает Александрова и Ерофеева "наемниками" и "полицейскими ЛНР". Эту позицию озвучил консул РФ Александр Грубый, навестивший россиян в госпитале, на встрече с их адвокатами Константином Кравчуком и Оксаной Соколовской в четверг, 28 мая.

"На данный момент официальная позиция России, по словам Грубого, такая, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта, - наемники и ничего общего с Российской армией не имеют", - сообщил Кравчук.

В то же время консул отметил, что Россия делает все возможное, чтобы не допустить выхода таких "наемников" за пределы так называемых ЛНР и ДНР. Это, по словам дипломата, вредит имиджу России.

Адвокат Кравчук рассказал, что после этой встречи они с Соколовской посетили своих подзащитных и сообщили им, что Россия официально считает их "наемниками" и "полицейскими ЛНР". Военнослужащие были возмущены такой позицией родного государства и заверили, что это неправда.

Напомним, ранее Александр Александров согласился на сотрудничество со следствием.

О задержании российских военнослужащих в зоне проведения Киевом военной операции в районе города Счастье Луганской области "при попытке захватить стратегический мост" стало известно 16 мая. В ходе боя погиб украинский военнослужащий, еще трое силовиков получили ранения. Один из задержанных россиян был ранен в руку, другой - в ногу.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ.

В Минобороны России, в свою очередь, заявили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания" не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Сами же Александров и Ерофеев рассказали "Новой газете", что не увольнялись из рядов ВС.