Берлин, 29 мая 2015 года
Reuters
Берлин, 29 мая 2015 года Берлин, 29 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлин, 29 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Берлин, 29 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Дэвид Кэмерон
Reuters

В Евросоюзе пока что не собираются отменять санкции против России до тех пор, пока не будут полностью реализованы минские договоренности. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который встречался в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Кэмерон наносит визиты главам европейских государств в рамках турне, которое проходит в преддверии референдума в Великобритании, сообщает BBC. В островном государстве планируют до конца 2017 года устроить голосование по вопросу выхода из Европейского союза, на котором настаивают некоторые политические силы страны.

По итогам встречи Меркель и Кэмерон устроили пресс-конференцию, в ходе которой канцлер ФРГ заявила: ей "ясно", что Британия должна остаться в ЕС, но в Германии готовы к новому, "конструктивному" диалогу с северным партнером. Помимо взаимоотношений двух стран обсуждались, в частности, вопросы внешней политики.

На пресс-конференции Кэмерон, по информации ТАСС, сделал заявление по поводу санкций, которые Запад принял против России. США и ЕС ввели ограничительные меры в отношении личностей российских политиков, чиновников, бизнесменов, а также государственных компаний и некоторых банков после того, как Крым был присоединен к РФ.

Усиление рестриктивных мер произошло после того, как в апреле начался конфликт на Донбассе, жертвами которого, по последним данным ООН, стали более 4,7 тысячи человек. В августе правительство РФ в ответ на санкции ввело годичное ограничение импорта.

"Санкции ЕС должны остаться в силе до конечной реализации минских договоренностей", - отметил Кэмерон, вторя своей королеве. Ранее Елизавета II в тронной речи на открытии сессии британского парламента обещала сохранить давление на Россию из-за Украины.

Отметим, что накануне в ОБСЕ жаловались на нарушение минских соглашений. Комплекс мер по выполнению минских соглашений", который посвящен мирному урегулированию ситуации на Донбассе, приняли в феврале в Минске. Его подписали две стороны конфликта - власти Украины и сепаратисты при участии РФ, Франции и Германии.

В документе были сформулированы принципы прекращения огня и отвода вооружений, там же говорится о создании рабочих подгрупп. Кроме того, он определяет необходимость проведения местных выборов на Донбассе, в нем говорится об осуществлении на Украине конституционной реформы, после которой ключевым элементом основного закона страны станет децентрализация, а также о принятии "постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Однако, несмотря на значительное время, прошедшее с момента заключения соглашений, их даже первые пункты до сих пор не выполнены. В частности, бои между сторонами конфликта хоть и уменьшились, но продолжаются, а отведенное было тяжелое вооружение начало пропадать из мест хранения, и его наблюдатели уже замечают недалеко от линии соприкосновения сторон.

Россия не является участником конфликта. Но в Европе и на Украине подозревают, что РФ помогает сепаратистам оружием и войсками.