Вулкан Кутиноэрабу извергается на юго-западе Японии, объявлена эвакуация
Reuters
Вулкан Кутиноэрабу извергается на юго-западе Японии, объявлена эвакуация
 
 
 
Вулкан Кутиноэрабу извергается на юго-западе Японии, объявлена эвакуация
Reuters

В Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу, расположенного на отдаленном одноименном острове префектуры Кагосима, передает "Интерфакс" со ссылкой на метеорологическое агентство страны. Почти все жители острова были эвакуированы, отчиталось правительство. О пострадавших информации не поступало.

Извержению присвоен пятый, самый высокий уровень опасности. Вулкан продолжает выпускать черный дым и пепел. В первые минуты высота столба дыма достигала 9000 метров, говорят метеорологи. Авиакомпания All Nippon Airways сообщила об изменении маршрутов некоторых рейсов в этом районе, подчеркнув, что отменять рейсы пока не планирует.

В 9:59 утра по местному времени (3:59 по Москве) вызванный извержением пирокластический поток добрался до берега, из-за чего была объявлена эвакуация жителей. На небольшом острове, где расположен вулкан, живут около 140 человек, для которых паром является единственным средством сообщения с другими японскими островами.

В связи с извержением при кризисном центре в канцелярии премьер-министра страны Синдзо Абэ уже создан экстренный штаб. Для эвакуации жителей находящегося в 100 км от основной части префектуры Кагосима острова направлен паром.

Кутиноэрабэ - небольшой островок площадью всего 38 квадратных километров, входящий в префектуру Кагосима на юго-западе Японии. Там находится несколько пансионатов с горячими источниками, а сам остров целиком входит в состав национального парка Кирисима-Яку.

Как напоминает ТАСС, последнее извержение этого вулкана было зафиксировано в 1993 году, несколько человек погибли.