Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль написал статью в немецкой газете Bild. Он рассказал о том, что в Евросоюзе неизбежно доминирование Германии и Франции и что главные угрозы для ЕС это "Исламское государство", а также кризис на Украине
Global Look Press
Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль написал статью в немецкой газете Bild. Он рассказал о том, что в Евросоюзе неизбежно доминирование Германии и Франции и что главные угрозы для ЕС это "Исламское государство", а также кризис на Украине Габриэль заявил, что политики в Европе должны признать факт, что страны развиваются с разной скоростью и исходя из этого нужно развивать ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль написал статью в немецкой газете Bild. Он рассказал о том, что в Евросоюзе неизбежно доминирование Германии и Франции и что главные угрозы для ЕС это "Исламское государство", а также кризис на Украине
Global Look Press
 
 
 
Габриэль заявил, что политики в Европе должны признать факт, что страны развиваются с разной скоростью и исходя из этого нужно развивать ЕС
Global Look Press
 
 
 
У одних - Греции и Италии - есть проблемы в экономике, они постоянно берут кредиты у других членов союза. Другие - Франция и Германия - вырвались вперед, у них отличная промышленность, энергетика, финансовая система, они основа союза
Global Look Press

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль написал статью в немецкой газете Bild. Он рассказал о том, что в Евросоюзе неизбежно доминирование Германии и Франции и что главные угрозы для ЕС это "Исламское государство", а также кризис на Украине.

Габриэль заявил, что политики в Европе должны признать факт, что страны развиваются с разной скоростью и исходя из этого нужно развивать ЕС. У одних - Греции и Италии - есть проблемы в экономике, они постоянно берут кредиты у других членов союза. Другие - Франция и Германия - вырвались вперед, у них отличная промышленность, энергетика, финансовая система, они основа союза.

"Необходимо, чтобы европейские государства набрались смелости для движения на разных скоростях. Некоторые, прежде всего Франция и Германия, должны двигаться вперед, к примеру, в энергетической политике или в сотрудничестве по финансовой политике. Остальные могут присоединиться к ним, когда они будут к этому готовы. Нет необходимости, чтобы у каждой страны были хорошо развиты все сферы", - считает вице-канцлер.

Также политик затронул одну из самых болезненных тем последнего времени - потенциальный выход Греции из еврозоны, о котором говорят на фоне финансовых проблем Афин. По словам Габриэля, это даст негативные последствия для политической системы Европы, но не для экономической.

"Если сейчас от нас уйдет одна страна, весь мир будет смотреть на Европу уже иначе. Никто уже больше не будет верить в Европу, если мы распадемся из-за первого же серьезного кризиса", - сказал он.

Что касается программы помощи Греции, то тут Габриэль повторил свои старые высказывания: "Мы не можем просто так отправлять туда деньги". По его словам, греческое руководство само должно предпринять необходимые меры, чтобы получить третий пакет финпомощи.

Также он выразил мнение, что страны должны договориться о распределении приезжих из Африки и Азии между государствами. Все дело в том, что за последние годы большое количество мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока пытаются проникнуть в Европу. Многие бегут от военных действий и преследований, в то время как другие ищут лучшей жизни. Это вызывает недовольство ультраправых партий в ЕС. Недавно лидеры стран - членов Евросоюза предложили выделять квоты на беженцев из Африки.

Ценностям ЕС угрожает ИГ, война на Украине и шпионаж

Вице-канцлер завил, что конфликт на Украине и деятельность террористической группировки "Исламское государство" представляют собой опасность для европейских ценностей и всей европейской системы.

"Европейский союз выступает за свободу, демократию и правовое государство. Эти ценности находятся под угрозой из-за конфликта на Украине и вследствие террора со стороны "Исламского государства". Однако мы можем успешно защищать эти ценности лишь в том случае, если зададим себе высокую планку", - написал политик.

Он призвал решать конфликт на Украине исключительно мирным путем, через переговоры. Также он рассказал о скандале вокруг шпионажа американцев в Европе.

Габриэль поговорил с Меркель о шпионском скандале

Зигмар Габриэль сообщил, что имел беседу с канцлером Ангелой Меркель по поводу скандала с якобы имевшей место прослушкой ЦРУ США европейских политиков и компаний. Пресса ранее заявила, что с начала двухтысячных годов сотрудники немецкой разведки предоставляли американцам данные о самых разных персонах и компаниях: в том числе об авиакосмическом гиганте EADS (Airbus Group), концерне Eurocopter или французских чиновниках, а также о функционерах Еврокомиссии. Сейчас ведется расследование.

По его словам, он дважды задал Меркель вопрос, есть ли доказательства подобного экономического шпионажа. "Оба раза канцлер ответила "нет", - сообщил он.

Вместе с тем, по его словам, в случае, если сообщения прессы подтвердятся, это "сильно поубавит веру (немецкой) экономики в поведение правительства". Партия Меркель на следующих выборах может получить меньшую поддержку избирателей.

"Массовая слежка со стороны АНБ США также неприемлема, как и смертная казнь, о введении которой сейчас ведутся дискуссии в государстве ЕС - Венгрии", - отметил Габриэль.

Европе будет выгодно заключить с США соглашение о свободной торговле

Вице-канцлер Зигмар Габриэль заявил другому немецкому изданию - Focus, - что соглашение между ЕС и США о создании зоны свободной торговли (Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций) - дело нужное, но после него сразу не произойдет ускорения роста экономики Евросоюза. Это будет многолетний процесс.

Тем не менее Габриэль выразил уверенность в необходимости скорейшего подписания соглашения. "Наши компании извлекут пользу из этого, поскольку им не придется дважды проходить сертификацию... И в целом Европа выиграет, потому что мы сможем влиять на установление стандартов мировой торговли в течение ближайших 20-30 лет", - сказал вице-канцлер.