Настоящую драму пришлось пережить чешскому министру юстиции, который открывал в столице страны Праге выставку
Global Look Press
Настоящую драму пришлось пережить чешскому министру юстиции, который открывал в столице страны Праге выставку В сентябре 2012 года подобный инцидент произошел с прежним президентом Чехии Вацлавом Клаусом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Настоящую драму пришлось пережить чешскому министру юстиции, который открывал в столице страны Праге выставку
Global Look Press
 
 
 
В сентябре 2012 года подобный инцидент произошел с прежним президентом Чехии Вацлавом Клаусом
Global Look Press
 
 
 
Тогда безработный Павел Вондроуш практически в упор 7 раз выстрелил в бок главы государства из пластикового пистолета, стрелявшего пластмассовыми пульками
Global Look Press

Настоящую драму пришлось пережить чешскому министру юстиции, который открывал в столице страны Праге выставку. На него напал пенсионер, подозреваемый в краже сладостей из автомата в доме престарелых. Пожилой чех сделал несколько выстрелов в сторону высокопоставленного чиновника. Правда, выстрелы были холостые, а сам пистолет оказался ненастоящим.

Инцидент произошел в 9 утра на одной из центральных улиц Праги - Вальдштейнской. Министр Роберт Пеликан рассказал чешскому порталу Blesk.cz, что вышел на открытую площадку и внезапно услышал три выстрела. Охрана попыталась его защитить, но оказалось, что опасности для Пеликана нет.

Выяснилось, что мужчина стрелял из стартового пистолета, который предназначен, чтобы подавать сигнал. Это устройство, имитирующее оружие, может издавать звук выстрелов, но непригодно для использования боеприпасов.

"Ничего серьезного. Я не знаю, почему вокруг этого подняли так много шума. Это всего лишь пенсионер-инвалид, убежденный в своей невиновности, поджидал меня со стартовым пистолетом", - рассказал Пеликан изданию Novinky.cz.

По просьбе самого Пеликана стрелка отпустили. "Я не буду настаивать на возбуждении уголовного дела. Ведь стрелял человек всего-навсего из стартового пистолета. Мне его просто жаль", - прокомментировал произошедшее министр.

Как сообщается, стрелявшим оказался пенсионер, долгое время писавший в министерство юстиции с просьбой разобраться в "несправедливом", по его мнению, ведении следствия. Мужчина ранее написал министру письмо, в котором он заявил, что был ложно признан виновным в краже конфет из автомата в доме престарелых, где он проживает. Проблема не была решена, и пенсионер решил отомстить.

Отметим, это уже не первый случай имитации покушения, который происходит с чешскими политиками. В сентябре 2012 года подобный инцидент произошел с прежним президентом Чехии Вацлавом Клаусом. Тогда безработный Павел Вондроуш практически в упор семь раз выстрелил в бок главы государства из пластикового пистолета, стрелявшего пластмассовыми пульками.

Затем хулиган попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции в 200 метрах от места инцидента. Его судили и приговорили к условному сроку.