Более 50 ученых и экспертов в области медицины из разных стран призвали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) отказаться от мер, призванных ограничивать продажу электронных сигарет
Global Look Press
Более 50 ученых и экспертов в области медицины из разных стран призвали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) отказаться от мер, призванных ограничивать продажу электронных сигарет Открытое письмо приурочено к серьезным переговорам о стратегии по борьбе с курением, которые должны пройти в этом году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 50 ученых и экспертов в области медицины из разных стран призвали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) отказаться от мер, призванных ограничивать продажу электронных сигарет
Global Look Press
 
 
 
Открытое письмо приурочено к серьезным переговорам о стратегии по борьбе с курением, которые должны пройти в этом году
Moscow-Live.ru
 
 
 
ВОЗ пока не может определиться с рекомендациями в отношении электронных сигарет
Global Look Press

Более 50 ученых и экспертов в области медицины из разных стран призвали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) отказаться от мер, призванных ограничивать продажу электронных сигарет, сообщает BBC. Открытое письмо приурочено к серьезным переговорам о стратегии по борьбе с курением, которые должны пройти в этом году.

В письме говорится, что электронные сигареты, вполне возможно, являются "важной инновацией в области здравоохранения".

ВОЗ пока не может определиться с рекомендациями в отношении электронных сигарет. В свою очередь, защитники электронных сигарет утверждают, что эти приборы являются хорошей заменой обычным сигаретам, которая заметно снижает вред от курения и риски, которые с ним связаны. При этом они боятся, что электронные сигареты попадут под те же санкции и ограничения, что и обычные, включая запрет на рекламу.

Противники электронной сигареты утверждают, что их влияние на здоровье в долгосрочной перспективе до сих пор недостаточно изучено, и призывают жестко контролировать этот рынок, который заметно вырос за последние годы.

Один из экспертов, подписавших письмо, - профессор Роберт Уэст - на прошлой неделе опубликовал исследование, которое доказывает, что электронная сигарета эффективнее помогает бросить курить, чем другие популярные методы.

"Электронная сигарета, возможно, входит в список самых значительных изобретений 21 века в области здравоохранения и, вполне вероятно, спасет миллионы жизней", - говорится в письме.

Далее авторы подчеркивают, что отношение к относительно безвредным электронным сигаретам как к традиционной табачной продукции приносит больше вреда, чем пользы. Получается, что регуляторы отказывают в поддержке технологии, которая способна минимизировать риски от курения.

Стоит отметить, что в письме цитируется документ ВОЗ, не предназначенный для широкой публики, в котором электронные сигареты характеризуются как "угроза... способная вызвать новую волну эпидемии курения".

Профессор Уэст убежден, что электронные сигареты неизмеримо безопаснее обычных и не должны регулироваться так же жестко.

Между тем общая стратегия ВОЗ нацелена на то, чтобы стигматизировать курение вне зависимости от вреда или безвредности для окружающих. Основной задачей регулятор видит принципиальное исключение курящих людей из публичного контекста. Именно по этой причине ВОЗ оказывает серьезное противодействие любым способам минимизировать риски от курения как для курящих, так и для некурящих, за исключением полного запрета. Только таким образом, по мнению организации, возможно бороться с этим пороком.

Красота - страшная сила в борьбе с курением

В четверг, 29 мая, в Instagram бывшей "Мисс Австралия", финалистки конкурса "Мисс Вселенная 2009" Рэйчел Финч появилась парная фотография, шокировавшая ее поклонников, пишет NEWSru Israel.

На снимке справа 25-летняя Рэйчел выглядит заметно хуже. Из пояснения к снимку следует, что экс-королева красоты специально сделала такой макияж, так как принимает участие в общественной кампании по борьбе против табачной зависимости. Ее цель - продемонстрировать, как увядает красота курящей женщины. При этом сама Рэйчел не курит.

Правда, многим комментаторам показалось, что визажисты переборщили и вместо последствий курения изобразили на лице и волосах Рэйчел тяготы жизни на улице и нехватки денег даже на парикмахера, что вряд ли можно связать с курением. Несколько человек также отметили, что образ "постаревшей" Рэйчел им нравится гораздо больше.

Съемки в кампании против курения были приурочены ко Всемирному дню без табака, который отмечают ежегодно 31 мая с 1988 года.