В Гонконге за 11 млн долларов продан крупнейший в мире бриолет
Christie's
В Гонконге за 11 млн долларов продан крупнейший в мире бриолет
 
 
 
В Гонконге за 11 млн долларов продан крупнейший в мире бриолет
Christie's

Крупнейший из бриллиантов в мире с огранкой бриолет, при которой камень покрыт мелкими треугольными гранями, продан на аукционе Christie's в Гонконге за 11 млн долларов, поставив рекорд для аукционного дома в этой категории лотов, передает Reuters.

Драгоценный камень представляет собой бриллиант каплевидной формы весом 75,36 карат с треугольными гранями по всей поверхности. Несмотря на то, что камень установил рекорд аукционной цены на бриллианты такой огранки, он все же был продан чуть ниже верхней границы эстимейта в 12,5 млн долларов. При этом он сумел побить рекорд другого 10,48-каратного бриолета, который в прошлом году был продан Sotheby's за 10,8 млн долларов.

Специалист по драгоценностям аукционного дома Christie's Чан Шу-Фун рассказал агентству, что данный камень является особенным уже лишь потому, что это бриолет. Для его создания необходим очень крупный неотшлифованный алмаз, который попадается крайне редко.

До обработки проданный в Гонконге бриллиант представлял собой естественный алмаз весом 160,5 карат. После шлифовки он был признан крупнейшим бездефектным бриолетом в мире. Огранкой занимался известный американский ювелир Уильям Голдберг.

Рекорд стоимости среди выставлявшихся на торги драгоценных камней в настоящее время принадлежит "Наследию Уинстона" (Winston Legacy) весом 101,73 карата. Ранее в этом месяце бесцветный бриллиант был продан в Женеве за 26,7 млн долларов.