Кондолиза Райс оправдалась за скандальные мемуары бывшего пресс-секретаря Белого дома
Архив NEWSru.com
Кондолиза Райс оправдалась за скандальные мемуары бывшего пресс-секретаря Белого дома "Америка не единственная, кто верил в то, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения", - заявила Райс в ответ на просьбу прокомментировать скандальную книгу бывшего пресс-секретаря Белого дома Скотта Маккеллана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс оправдалась за скандальные мемуары бывшего пресс-секретаря Белого дома
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Америка не единственная, кто верил в то, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения", - заявила Райс в ответ на просьбу прокомментировать скандальную книгу бывшего пресс-секретаря Белого дома Скотта Маккеллана
НТВ
 
 
 
Ирак реально действующее государство, но вопрос в том, в состоянии ли оно осуществлять свои функции, отметила глава Госдепартамента
НТВ

Госсекретарь США не считает войну с Ираком ошибкой администрации президента Джорджа Буша. "Америка не единственная, кто верил в то, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения", - заявила Райс в ответ на просьбу прокомментировать скандальную книгу бывшего пресс-секретаря Белого дома Скотта Маккеллана о "бесполезности" войны в Ираке.

На встрече с журналистами в Стокгольме перед Международной конференцией ООН по Ираку, госсекретарь добавила, что не намерена комментировать книгу, которую не читала, сообщает агентство France Press "История развивается таким образом, что мы в полной мере не осознаем последствий до определенного момента в будущем. В одной вещи я уверена, - отметила Райс, - попытка освободить иракский народ от режима Саддама Хусейна не была ошибкой".

Ирак реально действующее государство, но вопрос в том, в состоянии ли оно осуществлять свои функции, отметила глава Госдепартамента. Она пояснила, что на конференции в первую очередь речь идет не о необходимости финансирования, а о техническом обеспечении и инфраструктуре в обществе, например, действующей полиции и судебной системе, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в данный момент в пригороде Стокгольма Уппландс Весбю проходит однодневная международная конференция по гражданскому и экономическому развитию Ирака под председательством премьер-министра Ирака Нури аль-Малики и генсека ОНН Пан Ги Муна, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МИД Швеции.

В шведском внешнеполитическом ведомстве поясняют, стокгольмская конференция проходит в рамках "Международного контракта по целям для Ирака" (International Compact with Iraq, ICI) - пятилетнего плана по гражданскому и экономическому реформированию Ирака, запущенного в Египте в Шарм-аль-Шейхе в мае 2007 года по инициативе ООН, иракского правительства и при поддержке Всемирного банка.

ICI является международным партнерством по поддержке и содействию политического и экономического реформирования в Ираке.

Важной частью конференции будут двусторонние встречи. Многие наблюдатели хотели бы уже в четверг стать свидетелями переговоров между госсекретарем США Кондолизой Райс и ее коллегой из Ирана Манучехром Моттаки, так как именно эти страны имеют наибольшее влияние на развитие ситуации в Ираке, но эксперты полагают, что вероятность серьезного диалога в Стокгольме равна нулю, передает ИТАР-ТАСС.

Организаторы не ожидают, что на конференции будут решены какие-то конкретные вопросы. Ее цель – всего лишь показать иракцам, что их судьба не безразлична миру.