По данным исследований Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в период с 2008 по 2017 год в мире произойдет резкий скачок цен на продовольствие
.wikimedia.org
По данным исследований Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в период с 2008 по 2017 год в мире произойдет резкий скачок цен на продовольствие Совместный доклад по данной теме подготовлен в контексте "озабоченности продовольственной безопасностью" и в связи с "голодными бунтами" в различных странах Африки, Азии и Карибского бассейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным исследований Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в период с 2008 по 2017 год в мире произойдет резкий скачок цен на продовольствие
.wikimedia.org
 
 
 
Совместный доклад по данной теме подготовлен в контексте "озабоченности продовольственной безопасностью" и в связи с "голодными бунтами" в различных странах Африки, Азии и Карибского бассейна
RTV International
 
 
 
Напомним, что в среду ФАО обнародовала список из 22 стран, которые испытывают острую нехватку продовольствия. Наиболее катастрофическая ситуация, по мнению экспертов ООН, сложилась в Эритреи, Нигере, Либерии
НТВ

По данным совместных исследований Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в период с 2008 по 2017 год в мире произойдет резкий скачок цен на продовольствие, передает ИТАР-ТАСС.

"В предстоящее десятилетие цены на продовольственные товары будут выше средних цен на продовольствие минувшего десятилетия, - говорится в докладе, представленном двумя организациями в парижской штаб-квартире ОЭСР на совместной пресс-конференции. - На этом фоне следует ожидать беспрецедентных цен почти на все сельскохозяйственные товары".

Пока прогнозы ОЭСР и ФАО весьма пессимистичны: по предварительным подсчетам, свинина и говядина подорожают на 20% , сахар - на 30%, зерновые, кукуруза и порошковое обезжиренное молоко - на 40-60%. В этот же период цены на сливочное масло возрастут на 60%, а на растительное - более чем на 80%.

Эксперты объяснили взлет цен на зерновые в 2005-2006 годах неблагоприятными погодными условиями в основных зернопроизводящих регионах планеты, а также ростом цен на топливо. Отмечено также, что все больше продовольственных культур, в частности кукурузы, идет на производство топлива - этанола, что не может не сказаться на продовольственном рынке.

Совместный доклад по данной теме подготовлен в контексте "озабоченности продовольственной безопасностью" и в связи с "голодными бунтами" в различных странах Африки, Азии и Карибского бассейна.

В отчете также сообщается, что в попытке обеспечить продовольственную безопасность некоторые из стран прибегали к практике ограничения экспорта, однако, по мнению международных экспертов, такие действия правительств могут сигнализировать проблемы и спровоцировать ажиотаж на внутреннем рынке. Кроме того, по информации ФАО, в отдельных странах, где применялись такие экспортные ограничения, фермеры сократили посевные площади зерновых, потому что невысокие цены на зерно на внутреннем рынке не отвечали высоким ценам на ресурсы, в частности, топливо, семена, удобрения и прочее. Также экспортные ограничения усиливают нестабильность на мировых рынках.

В среднесрочной перспективе, по информации специалистов ФАО, нужно возобновить серьезное внимание к сельскохозяйственному сектору. "Впервые за 25 лет появился фундаментальный экономический стимул (высокие цены) развития сельского хозяйства”, – отмечают эксперты. Правительства должны использовать государственные инвестиции и создать хорошие условия для частных инвестиций, а также обеспечить надлежащую защиту наиболее уязвимым слоям населения.

Напомним, что в среду ФАО обнародовала список из 22 стран, которые испытывают острую нехватку продовольствия. Наиболее катастрофическая ситуация, по мнению экспертов ООН, сложилась в Эритреи, Нигере, Либерии, на Коморских островах, Гаити, Таджикистане.