Делегация американских сенаторов едет в Москву обсуждать двусторонние отношения
Архив NEWSru.com
Делегация американских сенаторов едет в Москву обсуждать двусторонние отношения
 
 
 
Делегация американских сенаторов едет в Москву обсуждать двусторонние отношения
Архив NEWSru.com

Делегация американских сенаторов во вторник начинает свой визит в Москву, где планирует обсудить весь спектр двусторонних отношений - от совместной борьбы с терроризмом до планов США по развертыванию ПРО в Европе. В ее состав входят сенаторы Бенджамин Нельсон, Трент Лотт, Эван Бай, Ричард Бэрр и Джадд Грегг.

Американские законодатели встретятся со своими российскими коллегами, примут участие в заседании рабочей группы "Совет Федерации России - Сенат США". Сопредседателями этой группы являются глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов и сенатор Бенджамин Нельсон, который принял на себя эти обязанности после победы демократов на выборах в конгресс в ноябре прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

- Список разногласий России и США

По имеющимся сведениям, американские законодатели рассчитывают также встретиться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым.

"Я рассчитываю на укрепление отношений и улучшение взаимопонимания между нашими странами, - заявил глава делегации сенатор Нельсон. - Крайне важно, чтобы США и Россия, являющиеся лидерами международного сообщества, имели прочные, взаимовыгодные рабочие отношения в духе сотрудничества".

По словам сенатора, американские законодатели планируют обсудить с российскими официальными лицами "вопросы безопасности, торговли, международного сотрудничества, ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, НАТО".

В числе вероятных тем для дискуссии значатся американские планы развертывания элементов ПРО в Европе, ядерная программа Ирана, Косово, КНДР. К этому перечню можно добавить энергетическое сотрудничество, перспективы ратификации сенатом США адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а также проблему отмены дискриминационной поправки Джексона-Вэника в отношении России.

Несмотря на сохраняющиеся противоречия, многие члены конгресса США осознают необходимость выстраивания ровных отношений с Россией.

Список разногласий России и США

Конкретный список разногласий нынешнего времени на высоком уровне был сформулирован во время визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс в начале мая.

Во время встречи с Кондолизой Райс Владимир Путин подтвердил, что позиция России в отношении планов США разместить элементы системы ПРО в Европе осталась неизменной. Райс заявила, что США не намерены отказываться от своей точки зрения на эту проблему.

Другим важным пунктом разногласий между двумя странами осталась проблема Косово, которой особое внимание уделили Путин и Райс. Проект резолюции Совета Безопасности ООН, основанный на плане спецпредставителя генсека ООН и экс-президента Финляндии Марти Ахтисаари и предполагающий наделить Косово статусом независимости под контролем международных организаций с последующей интеграцией Косово и Сербии в ЕС, по мнению России, неприемлем без согласия Белграда.

О проблемах отношений России и ЕС рассказал по итогам переговоров глава МИД РФ Сергей Ларов. По его словам, Москва заинтересована в том, чтобы Евросоюз говорил единым голосом, и чем быстрее в самом ЕС смогут наладить взаимодействие, тем эффективнее будет взаимодействие между Россией и ЕС.

Не смогли дипломаты договориться и по поводу приемлемой политики энергетической безопасности.

К этому списку президент США Джордж Буш добавил традиционные и все более острые, по мнению западных обозревателей, проблемы с демократией.