Друга, компаньона и попутчика Андрея Лугового Дмитрия Ковтуна так же могут обвинить в отравлении Александра Литвиненко
RTV International
Друга, компаньона и попутчика Андрея Лугового Дмитрия Ковтуна так же могут обвинить в отравлении Александра Литвиненко На прошлой неделе обвинения были предъявлены самому подозрительному россиянину Андрею Луговому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Друга, компаньона и попутчика Андрея Лугового Дмитрия Ковтуна так же могут обвинить в отравлении Александра Литвиненко
RTV International
 
 
 
На прошлой неделе обвинения были предъявлены самому подозрительному россиянину Андрею Луговому
Euronews
 
 
 
Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210
SkyNews

Во вторник информированные источники в Москве и Лондоне сообщили агентству "Интерфакс", что друга, компаньона и попутчика Андрея Лугового - Дмитрия Ковтуна - также могут обвинить в отравлении Александра Литвиненко. Ковтун якобы фигурирует как соучастник Лугового в материалах уголовного дела Скотланд-Ярда об отравлении экс-сотрудника ФСБ Литвиненко, переданных накануне через МИД России в Генпрокуратуру РФ. Источник оговорился, что пока никаких обвинений Ковтуну не предъявлено, якобы "он упоминается как возможный соучастник".

Как отметил собеседник российского государственного информагентства, "по своим, скорее всего, тактическим соображениям британские следователи не стали предъявлять обвинение сразу двум россиянам. Ковтун, возможно, оставлен "про запас" в зависимости от того, как отреагирует российская сторона на запрос о выдаче Лугового".

Однако как заявили радиостанции "Эхо Москвы" в посольстве Великобритании, расследование убийства Литвиненко завершено и обвинения предъявлены только Андрею Луговому. Мало того, в британской дипмиссии заявили, что имя Дмитрия Ковтуна вообще не упоминается в материалах дела, переданных Генпрокуратуре РФ.

- Британия опровергает возможность обмена Лугового на Березовского
- Адвокат Лугового уже предложил адвокатам Ковтуна сотрудничать
- Дело Литвиненко: действующие лица

Напомним, на прошлой неделе обвинения были предъявлены самому подозрительному россиянину Андрею Луговому. В Лондоне он был вместе с Ковтуном, но, видимо, у Скотланд-Ярда тогда не нашлось достаточно доказательств или решимости, чтобы обвинить обоих.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Ковтун вместе со своим деловым партнером Андреем Луговым встречался с Литвиненко в лондонском отеле Millennium 1 ноября прошлого года. Генпрокуратура РФ 7 ноября возбудила уголовное дело по факту отравления Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна. Луговой и Ковтун допрашивались в Москве представителями Скотланд-Ярда.

Адвокат Лугового предложил адвокатам Ковтуна сотрудничать

Адвокат предпринимателя Андрея Лугового не исключает возможности сотрудничества и общей линии защиты с адвокатом Дмитрия Ковтуна в случае предъявления Ковтуну обвинения в отравлении бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко.

Отвечая на вопрос, будет ли он сотрудничать с адвокатом Ковтуна и вести общую линию защиты, адвокат Андрей Ромашов сказал: "Скорее всего, да".

Вместе с тем в интервью телеканалу "Вести 24" адвокат не стал комментировать появившиеся сведения о том, что британские следователи, возможно, предъявят обвинение по делу Литвиненко второму фигуранту - предпринимателю Ковтуну, передает "Интерфакс". "Этот вопрос никаким образом я приближать не могу. Я не знаю об обстоятельствах вынесения какого-либо обвинительного заключения", - сказал Ромашов.

Он добавил, что не рекомендует Луговому ехать в Лондон. "В настоящее время - нет, поскольку ситуация очень политизированная", - отметил адвокат.

Ромашов сообщил также, что ни он, ни его подзащитный пока не получали каких-либо документов, касающихся выдвинутых против Лугового обвинений. Тем не менее он считает, что в ближайшее время сможет ознакомиться с материалами дела.

Дмитрий Ковтун: русский пациент, английский свидетель, немецкий подозреваемый

Статус попутчика и товарища Андрея Лугового в разных странах, проводящих следствие по делу об убийстве Литвиненко, разительно отличается. Для российских следователей он - потерпевший, у него обнаружены признаки лучевой болезни. Британия до нынешнего момента рассматривала его как свидетеля по делу. А в Германии ему грозили обвинения в незаконном ввозе радиоактивных веществ - в гамбургской квартире, где Ковтун провел две ночи, а также в машине, которая встречала его по прилету из Москвы, были обнаружены следы радиации.

Дмитрий Ковтун - бывший офицер КГБ. Бизнесмен, деловой партнер Лугового. В эфире "Эха Москвы" 24 ноября 2006 года Дмитрий Ковтун рассказал, что "после распада Союза остался в Германии и прожил там в общей сложности 12 лет". "Женат был на немке до недавнего времени. Имею вид на жительство в Германии", - отмечал он. В Гамбурге Ковтун занимается консалтинговым бизнесом - помогает западным компаниям выйти на российский рынок. И Литвиненко был ему интересен тем, что у того имелись "серьезные контакты с серьезными английскими компаниями, которые имели желание настойчиво выйти на российский рынок. Но испытывали трудности в этом плане".

"Мы встретились 16 октября, когда прилетели в Лондон, в том числе провели встречу с ним с Андреем Луговым. И посещали офис двух английских компаний, очень серьезных", - рассказал Ковтун. По словам Ковтуна, встреча с Литвиненко имела лишь косвенное значение, поскольку покойный был в приятельских отношениях с партнером Ковтуна, Андреем Луговым.

Как и Луговой, Ковтун встретился с Литвиненко 1 ноября в отеле Millennium. Ковтун отрицает какую бы то ни было причастность к смерти Литвиненко, хотя у него были обнаружены признаки лучевой болезни.

Сам Ковтун считает себя, так же как и Литвиненко, жертвой чужого преступления. Он заявляет, что полностью оправился после воздействия радиоактивного элемента полоний-210, и сейчас ограничивается профилактическими мерами, принимая витамины, а также каждые полмесяца сдает кровь на анализ.

До настоящего времени самые серьезные претензии к Ковтуну предъявляло германское правосудие. Прокурор Мартин Кенке не исключил, что Ковтун может быть причастен к убийству Александра Литвиненко. Он сделал это заявление после того, как в гамбургской квартире, где Ковтун провел две ночи, а также в машине, которая встречала его по прилету из Москвы, были обнаружены следы радиации.

При этом российские следователи не нашли следов полония в самолете "Аэрофлота", которым Ковтун летел из Москвы в Гамбург 28 октября. Экс-супруга Дмитрия Ковтуна, двое ее детей и гражданский муж также госпитализированы в Германии с подозрением на заражение полонием-210.