Турция и Израиль обсудили возможность переговоров с Палестниской автономией
Архив NEWSru.com
Турция и Израиль обсудили возможность переговоров с Палестниской автономией
 
 
 
Турция и Израиль обсудили возможность переговоров с Палестниской автономией
Архив NEWSru.com

Израиль выступает за решение палестино-израильского конфликта, приемлемое для обеих сторон. С таким заявлением выступила в понедельник министр иностранных дел Израиля Ципор Ливни, находящаяся с официальным визитом в Анкаре. Это ее вторая зарубежная поездка с момента утверждения 4 мая парламентом нового правительства страны.

В повестке переговоров были заявлены палестино-израильские отношения в свете прихода к власти в автономии экстремистского движения "Хамас". Анкара, традиционно поддерживающая тесные отношения с Израилем не раз предлагала стать посредником между палестинцами и израильтянами.

После переговоров со своим турецким коллегой Абдуллахом Гюлем израильский министр подчеркнула, что, по мнению "Тель-Авива, вывод израильских войск с Западного берега Иордана является рискованным для ситуации на Ближнем Востоке", передает ИТАР-ТАСС.

Ливни также заявила о необходимости "поддержки разработанного Израилем плана по пересмотру границ с Палестиной". Нынешнее решение Израиля состоит в том, чтобы, эвакуировав мелкие поселения на Западном берегу реки Иордан, установить постоянные границы с палестинцами таким образом, чтобы блоки поселений были включены в территорию Израиля.

В то же время Израиль, демонстрируя в целом готовность к переговорам с палестинской стороной, по-прежнему не считает пришедшее к власти в ПА движение "Хамас" стороной на переговорах. "Позиции Турции и Израиля по ряду вопросов сходны, но Тель-Авив по-прежнему считает движение "Хамас" террористической организацией", - добавила Ливни.

Гюль в свою очередь подчеркнул, что Израилю и Палестинской автономии "необходимо следовать положениям "дорожной карты" и резолюциям ООН по вопросам решения конфликтной ситуации". "Турция является сторонницей плана ООН, который предусматривает образование двух независимых государств на Ближнем Востоке. Эта цель может быть достигнута проведением конструктивных переговоров и дипломатических контактов между Израилем и Палестиной. Основой для развития мирного процесса в регионе служит "дорожная карта" и инициативы Объединенных Наций", - заявил Гюль.

Как отмечала местная печать, стороны, в частности, планировали обсудить состоявшийся в феврале нынешнего года визит в Турцию главы политбюро "Хамаса" Халеда Машаля. Его поездка в Анкару вызвала недовольство Израиля, который назвал ее "ошибкой, способной нанести глубокую рану отношениям Израиля и Турции".

Официальные лица "Хамаса", выигравшие парламентские выборы у партии "Фатх", принципиально отказываются выполнить достигнутые прежде договоренности с Израилем. Фундаментальным препятствием к переговорам является нежелание экстремистского движения признать право Израиля на существование. После визита в США глава израильского правительства Эхуд Ольмерт дал принципиальное согласие на переговоры с главой автономии Махмудом Аббасом, стоящим в оппозиции к "Хамасу". В свою очередь Аббас выдвинул ультиматум: либо "Хамас" соглашается признать нынешние границы Израиля, и тем самым его право на существование, либо он выносит этот вопрос на референдум.

Касаясь вопроса урегулирования проблемы иранской ядерной программы, оба министра заявили о необходимости недопущения создания в регионе ядерного оружия и решительного пресечения попыток распространения оружия массового уничтожения.

Кроме того, по информации прессы, Ливни и турецкое руководство обсудили вопросы, связанные с экономической изоляцией Палестинской автономии со стороны США, Израиля и Евросоюза. Турция не согласна с необходимостью подобных мер в отношении автономии.

"Хамас" не признает право Израиля на существование

Одновременно с выступлениями глав израильского и турецкого МИД их палестинский коллега в очередной раз заявил о принципиальном нежелании "Хамаса" признать Израиль. По словам Махмуда аз-Захара, происходит это в ответ на действия Израиля, который "не дает палестинцам ни одного шанса на создание независимого государства".

Касаясь инициативы главы палестинской автономии Махмуда Аббаса провести общенациональный референдум по вопросу о дипломатическом признании еврейского государства и возобновлении мирных переговоров с ним, аз-Захар назвал это предложение "пустой тратой денег". "Никто (в Палестинской автономии) не доверяет ни Израилю, ни Америке. Америка душит наш народ", - сказал министр.