В Багдаде возобновляется суд над Саддамом Хусейном
НТВ
В Багдаде возобновляется суд над Саддамом Хусейном Хусейн и семеро его приближенных обвиняются в массовых убийствах шиитов в деревне Эд-Дуджейль к северу от Багдада после совершенного там в июле 1982 года покушения на главу государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Багдаде возобновляется суд над Саддамом Хусейном
НТВ
 
 
 
Хусейн и семеро его приближенных обвиняются в массовых убийствах шиитов в деревне Эд-Дуджейль к северу от Багдада после совершенного там в июле 1982 года покушения на главу государства
RTV International
 
 
 
Во время прошлой сессии выступил бывший вице-премьер страны Тарик Азиз, который заявил, что "ни Саддам Хусейн, ни руководители спецслужб не имеют отношения к тому, что произошло в Эд-Дуджейле
НТВ

В Багдаде в понедельник возобновляется судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и его ближайшим окружением, проходящими по так называемому "делу Эд-Дуджейль". Предыдущее заседание состоялось 24 мая.

Хусейн и семеро его приближенных обвиняются в массовых убийствах шиитов в деревне Эд-Дуджейль к северу от Багдада после совершенного там в июле 1982 года покушения на главу государства. Помимо самого главного обвиняемого, перед судом предстали бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан; сводный брат Хусейна, ранее возглавлявший одну из спецслужб, Барзан Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити; бывший помощник главы правительства (должность премьер-министра, как и пост президента, на протяжении многих лет занимал сам диктатор) Авад Ахмед аль-Бандар и четверо функционеров правившей в стране партии Баас местного уровня.

Ожидается, что на сегодняшних слушаниях так же, как и на минувшей неделе, будут заслушаны показания очередных свидетелей защиты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время прошлой сессии выступил бывший вице-премьер страны Тарик Азиз, который заявил, что "ни Саддам Хусейн, ни руководители спецслужб не имеют отношения к тому, что произошло в Эд-Дуджейле. "Если глава государства подвергается нападению, то закон требует наказать виновных", - отметил он.

Адвокат Хусейна: МИД запугивает свидетелей защиты

Министерство внутренних дел Ирака запугивает свидетелей защиты на процессе над бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном и семерыми его сподвижниками, заявил в интервью арабской газете Asharq al-Awsat адвокат экс-президента Халиль ад-Дулейми.

"Ряд свидетелей, давших показания в пользу Саддама и его окружения, уже получили прямые угрозы от МВД, а также лояльных Ирану вооруженных формирований", - цитирует защитника ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Высший иракский трибунал рассматривает эпизод об убийстве 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль к северу от Багдада после совершенного там в июле 1982 года покушения на Хусейна.

По словам ад-Дулейми, эти угрозы "имеют практическое применение". Так, недавно был похищен сын одного из свидетелей, проживающего в районе Эд-Дуджейля и собиравшегося выступить в пользу проходящего по этому делу функционера правившей в стране партии Баас - Абдаллы Казыма Рувейда.