Террористы "Аль-Каиды", устроившие бойню в Эль-Хубаре, уничтожены
Архив NEWSru.com
Террористы "Аль-Каиды", устроившие бойню в Эль-Хубаре, уничтожены
 
 
 
Террористы "Аль-Каиды", устроившие бойню в Эль-Хубаре, уничтожены
Архив NEWSru.com

Террористы, участвовавшие в нападении в саудовском городе Эль-Хубар, заблокированы и уничтожены в городском квартале Хизам Захаби, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на электронную газету "Элаф".

По данным газеты, теракты в Эль-Хубаре организовала группировка "Аль-Каиды" на Аравийском полустрове. Как сказано в заявлении группировки, появившемся на интернет-сайте, объектами атак стали дочерние предприятия корпорации Halliburton, "принадлежащей стране-оккупанту и грабителю арабских богатств".

Операция "Секретный набег на Иерусалим" была выполнена членами группировки, переодетыми в военную форму. Сегодня они открыли огонь по автобусу с сотрудниками компании Petroleum Center. Затем боевики захватили в заложники пятерых ливанцев.

По данным телеканала Sky News, пятеро ливанцев, которые удерживались террористами, к настоящему моменту освобождены.

При ликвидации группы погибли семь саудовских полицейских. Во время терактов убиты девять гражданских лиц: британец, американец, двое филиппинцев, египетский мальчик, индиец, пакистанец и два саудовца, передает Reuters.

Эль-Хубар - один из трех крупнейших саудовских портов в Персидском заливе, через которые осуществляется экспорт нефти. В Эль-Хубаре и его пригородах расположены офисы крупных нефтяных компаний.

В городе работают американцы, британцы, французы, новозеландцы. Есть и российские специалисты. Находящиеся в Эль-Хубаре восемь российских специалистов из "Лукойла" и "Стройтрансгаза" не пострадали. Собравшись в одной из гостиниц, они пережидают напряженную обстановку в городе, отдельные районы которого блокированы войсками.