Американца нашли в палестинском посольстве в Багдаде оружие и пособие для террористов
Dafina Linzer
Американца нашли в палестинском посольстве в Багдаде оружие и пособие для террористов среди обнаруженного вооружения - четыре автомата АК-47, семь гранат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американца нашли в палестинском посольстве в Багдаде оружие и пособие для террористов
Dafina Linzer
 
 
 
среди обнаруженного вооружения - четыре автомата АК-47, семь гранат
Архив NEWSru.com
 
 
 
...и несколько пистолетов различного калибра
Архив NEWSru.com

Несколько единиц оружия и учебное пособие для террористов были обнаружены в ходе обыска, проведенного военнослужащими США в палестинском представительстве в Багдаде. Об этом в четверг сообщил высокопоставленный представитель армии США в Ираке генерал-лейтенант Дэвид Маккирнан.

По его словам, обыск в палестинском представительстве последовал в среду вслед за совершенным в понедельник неподалеку от здания миссии террористическим нападением, в результате которого погиб американский солдат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генерал отметил, что среди обнаруженного вооружения - четыре автомата АК-47, семь гранат и несколько пистолетов различного калибра. При этом он сказал, что лично не видел пособия по терроризму, о нем ему сообщили военнослужащие из подразделения, которое проводило операцию.

Пресс-секретарь палестинского представительства в Багдаде Мухаммед Атта со своей стороны заявил, что в ходе обыска американские солдаты арестовали нескольких сотрудников дипломатической миссии.

Вот что об этом инциденте рассказали сами палестинцы. Представитель палестинского посольства Мухаммед Абдул Вахаб рассказал, что в среду утром американские войска ворвались на территорию дипломатической миссии ПНА в Багдаде и арестовали 11 человек, включая высокопоставленных дипломатов. После этого представители оккупационных войск обыскали здание посольства, сообщает Haaretz.

"Десятки солдат американских в сопровождении нескольких БТР подъехали к зданию представительства. Когда охранники открыли ворота, американцы сразу же арестовали их. После этого они ворвались в здание и задержали сотрудников посольства, водителей и садовников".

"Они даже вынесли все наши бутылки с питьевой водой и запасы еды, - рассказал Мухаммед Абдул Вахаб. - Они вели себя как обыкновенные воры".

Несмотря на то, что американские войска уже в течение почти двух месяцев преследуют в Ираке сторонников режима Саддама Хусейна, этот рейд стал первой подобной акцией против посольства иностранной державы.

Вахаб рассказал, что солдаты захватили три автомата Калашникова АК-47, которые служба безопасности посольства использовала для охраны здания во время беспорядков, вспыхнувших после захвата Багдада американцами.

Конфискованные автоматы и пистолеты были лицензированы бывшим иракским правительством, заявил палестинский представитель.

Среди задержанных был поверенный в делах Палестинской автономии в Ираке Наджах Абдул Рахман, который управлял дипломатической миссией в отсутствие посла.

Как сообщил находившийся на месте происшествия корреспондент агентства Reuters, он и остальные иракцы были закованы в наручники. Американские военные пытались препятствовать съемкам инцидента.

По заявлению американских военных, пятеро были задержаны за незаконное владение оружием. У них обнаружили три единицы огнестрельного оружия, при этом разрешения у задержанных не было.

Позднее их доставили на американскую базу в центре города.

США больше не признают за дипломатами в Ираке легитимный статус

США перестали признавать за аккредитованными в Багдаде еще при правительстве Саддама Хусейна полномочными представителями других государств, а также занимаемой ими недвижимостью, дипломатический статус. Руководитель пресс-службы госдепартамента США Ричард Баучер сообщил об этом, выступая в четверг на брифинге для журналистов.

"Они и их владения более не обладают дипломатическим статусом, - утверждал официальный представитель внешнеполитического ведомства США. - Они были аккредитованы при режиме, которого более не существует, и, следовательно, их аккредитация прекратила действовать".

Баучер не смог уточнить, обладают ли США как оккупационная держава правом временной аккредитации иностранных дипломатов в Ираке. В то же время, он заявил, что американская сторона оставляет за собой полномочия по допущению или недопущению в Ирак по собственному усмотрению любых граждан третьих стран.

Баучер не конкретизировал, какими требованиями будет обуславливаться такой процесс отбора. По его словам, в настоящее время США "отговаривают всех иностранных дипломатов от поездок в Ирак".