Меню человека будет составляться на основе анализа его ДНК
Архив NEWSru.com
Меню человека будет составляться на основе анализа его ДНК
 
 
 
Меню человека будет составляться на основе анализа его ДНК
Архив NEWSru.com

Будущее за пищевой геномикой - новой наукой, которая представляет собой сочетание генетики и диетологии. Ее цель - разработать индивидуальную диету для каждого отдельного человека на основе анализа его ДНК. В одном из американских университетов в штате Нью-Джерси уже существует соответствующая кафедра.

Как пишет сегодня Corriere della Sera еда будущего будет индивидуальна для каждого человека в зависимости от его ДНК. Достаточно будет взять кровь из пальца, направить в лабораторию, заплатить пару десятков евро - и вуаля! - по электронной почте вам пришлют список того, что вам есть, в каком количестве и в течение какого времени.

"Вполне возможно, что так и будет, - говорит Альфонсо Сиани, исследователь Института диетологии в городе Авеллино. - Пищевая геномика исследует влияние продукта на конкретного человека. Геном человека постоянен, однако существуют небольшие генетические вариации, которые могут приводить к различным последствиям. Так, например, мы выявили несколько генетических вариаций, которые способствуют ожирению. Худой человек, который генетически предрасположен к ожирению, благодаря соответствующей диете сможет предотвратить риск заболевания".

Однако у господина Сиани остаются сомнения: "При помощи биотехнологии мы, конечно, можем создать жиры, сочетающие характеристики оливкового масла с характеристиками рыбьего жира, однако нет доказательств, что они будут иметь такой же эффект, как и натуральные продукты. Эффект продукта - это гораздо больше, чем просто сумма его ингредиентов".