Федеральный суд США в штате Джорджия наложил судебный запрет на деятельность россиянина, создавшего в США интернет-сайт
Архив NTVRU.com
Федеральный суд США в штате Джорджия наложил судебный запрет на деятельность россиянина, создавшего в США интернет-сайт Gold-Ventures Club активно рассылал рекламные сообщения по электронной почте, в которых обещал баснословные прибыли без риска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный суд США в штате Джорджия наложил судебный запрет на деятельность россиянина, создавшего в США интернет-сайт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Gold-Ventures Club активно рассылал рекламные сообщения по электронной почте, в которых обещал баснословные прибыли без риска
Архив NTVRU.com
 
 
 
Физически сайт расположен в США при поддержке компании-провайдера EarthLink Inc. и составлен на английском языке
Архив NTVRU.com

Федеральный суд США в штате Джорджия наложил судебный запрет на деятельность россиянина, создавшего в США интернет-сайт, через который вкладчикам предлагалось удвоить капитал за две недели. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает "Интерфакс".

Gold-Ventures Club активно рассылал рекламные сообщения по электронной почте, в которых обещал баснословные прибыли без риска. Расследование дела вела Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Несмотря на то, что физически сайт расположен в США при поддержке компании-провайдера EarthLink Inc. и составлен на английском языке, американские чиновники подозревают, что организатором проекта является россиянин Александр Хамидулин, постоянно проживающий в Иркутске.

Пока что SEC удалось выйти лишь на нескольких вкладчиков Gold-Ventures, хотя на сайте говорится о 900 доверчивых инвесторах.

В начале мая чиновник SEC обратился Хамидулину за информацией о проекте. После этого, по данным SEC, россиянин связался с одним из вкладчиков и, представившись сотрудником SEC, сообщил тому, что Комиссия расследует его взаимоотношения с Gold-Ventures. При этом он пообещал за вознаграждение закрыть дело.

Этот эпизод "указывает на то, насколько далеко готовы зайти некоторые из операторов подобных интернет-сайтов", считает помощник регионального директора SEC в Майами Иван Харрис.

SEC попросила в суде разрешения срочно заморозить счета Хамидулина, а также обязать россиянина предоставить бухгалтерскую отчетность и прекратить любую мошенническую деятельность. Американские власти уже обратились за поддержкой к российской ФКЦБ, сообщил Харрис.

SEC также отметила, что до сих пор ей удавалось связываться с Хамидулиным только через интернет, однако с недавних пор доступ на сайт Golden-Ventures закрыт паролем.