Тысячи пожарных приняли участие в понедельник в тушении сильных лесных пожаров, с конца прошлой недели бушующих в парковых зонах на западе и юго-западе США.

В штате Невада огнем выжжено уже около 2,5 тыс. гектаров территории в 60 км от города Рино. В расположенном там национальном парке пожар начался еще в четверг во время грозы. На борьбу с огнем брошено 300 пожарных, однако к концу понедельника им удалось взять под контроль лишь 40 процентов территории, охваченной пожаром.

Более 1 тыс. человек пытаются спасти от выгорания хвойный лес на участке в 900 га западнее города Сюзанвилл на севере штата Калифорния.

Еще 200 пожарных с трудом сдерживают от распространения два очага пожара в штате Нью-Мексико, где, по крайней мере, 500 гектаров леса на склонах горы Гуадалупе уже уничтожено огнем.

В другом районе США - на юго-востоке (штат Флорида) - сезон летних пожаров начался еще ранней весной. В настоящее время основная борьба с огнем ведется в центральной части штата, где пожар полыхает на территории в 330 га недалеко от города Орландо. На севере Флориды также продолжаются пожары, уже уничтожившие более 24 тыс. гектаров лесонасаждений.

Всего с начала нынешнего года в этом штате возникало 2844 лесных пожара, в результате которых выгорело 104 тыс. гектаров территории.