Новая Зеландия решила наложить запрет на въезд российских дипломатов, высылаемых из других стран
Global Look Press
Новая Зеландия решила наложить запрет на въезд российских дипломатов, высылаемых из других стран
 
 
 
Новая Зеландия решила наложить запрет на въезд российских дипломатов, высылаемых из других стран
Global Look Press

Новая Зеландия не допустит въезда российских дипломатов, высланных другими странами в ответ на отравление в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, в котором Лондон обвинил Россию. Об этом говорится в распространенном в четверг, 29 марта, совместном заявлении премьер-министра Джасинды Ардерн и министра иностранных дел Уинстона Питерса, которое цитирует New Zealand Herald.

"Мы попросим наших партнеров в области безопасности предоставить имена [высылаемых российских дипломатов]", - отметила глава правительства. Фамилии этих россиян будут помещены в список лиц, которым запрещен въезд в Новую Зеландию, чтобы люди, "уличенные в деятельности, несовместимой с их дипломатическим статусом в других государствах", не смогли посетить страну, говорится в заявлении.

Ардерн и Питерс подчеркнули, что Новая Зеландия четко заявила о своей глубокой обеспокоенности в связи с химатакой в Солсбери и неадекватным ответом России на обоснованные вопросы международного сообщества. Позиция властей Новой Зеландии была передана как через средства массовой информации, так и в ходе обсуждений ситуации с российскими властями в Веллингтоне и в Москве, отмечается в заявлении.

Напомним, после того как Британия выдворила 23 российских дипломата, ее примеру последовали Соединенные Штаты и другие западные страны, включая большинство государств - членов Европейского союза и НАТО. В общей сложности были высланы более 100 дипломатов.

Между тем Новая Зеландия не выслала ни одного российского дипломата. Ранее СМИ писали, что страна, готовая поддержать Британию и других союзников, просто не нашла российских дипломатов, которые бы занимались шпионской деятельностью под прикрытием. Во вторник Джасинда Ардерн объявила, что Новая Зеландия не будет высылать российских дипломатов, так как никто из них не является скрытым сотрудником спецслужб. "Мы провели проверку, в Новой Зеландии таких нет, если бы они были, то мы бы их выслали", - пояснила премьер.

Некоторые политики страны раскритиковали Ардерн за то, что она не занимает более жесткую позицию против России, рискуя тем самым испортить отношения с западными союзниками из стран Тихоокеанского региона. Некоторые аналитики считают решение властей Новой Зеландии не высылать российских дипломатов одним из самых крупных просчетов правительства во внешней политике.

В свою очередь, глава новозеландского МИДа Уинстон Питерс, беседуя в четверг с журналистами, уточнил, что правительство не заявляло о том, что в стране не ведется шпионская деятельность в пользу России. При этом он подтвердил, что, по данным национальных спецслужб, среди работающих в стране российских дипломатов разведчиков нет.

"Делать подобные заявления [об отсутствии российских тайных агентов], а мы их никогда не делали, было бы идиотизмом", - сказал глава МИДа (цитата по ТАСС). На вопрос, означает ли это, что в Новой Зеландии "есть русские шпионы", Питерс ответил: "Я этого не говорю".

Отметим, что США заявили о высылке 60 российских дипломатов, Германия, Канада, Польша и Франция выдворяют по четыре дипломата, Литва, Молдавия и Чехия - по три, Австралия, Албания, Дания, Испания, Италия и Нидерланды - по два, Бельгия, Венгрия, Ирландия, Латвия, Македония, Норвегия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Черногория, Швеция и Эстония - по одному.

Украина решила выслать сразу 13 российских дипломатов, а НАТО сократила состав миссии РФ при организации с 30 до 20 человек. В свою очередь, Евросоюз отозвал для консультаций своего посла в Москве, его примеру последовали Болгария, Люксембург, Мальта, Португалия и Словакия. МИД РФ уже заявил, что недружественный шаг со стороны этих стран не останется без ответа.