Вывеска на 25 этаже офисного здания, в котором располагается генеральное консульство Российской Федерации в Сиэтле
©РИА Новости / Меган Джонсон
Вывеска на 25 этаже офисного здания, в котором располагается генеральное консульство Российской Федерации в Сиэтле Небоскреб One Union Square в Сиэтле, в котором располагается генеральное консульство Российской Федерации
 
 
 
Вывеска на 25 этаже офисного здания, в котором располагается генеральное консульство Российской Федерации в Сиэтле
©РИА Новости / Меган Джонсон
 
 
 
Небоскреб One Union Square в Сиэтле, в котором располагается генеральное консульство Российской Федерации
©РИА Новости / Меган Джонсон

Сотрудники генерального консульства РФ в Сиэтле (штат Вашингтон), которое по требованию американских властей в ближайшее время будет закрыто, не собираются снимать российский флаг с официальной резиденции диппредставительства. Об этом ТАСС заявил консул-советник генконсульства РФ в Сиэтле Халит Айсин.

"Нам предписано покинуть резиденцию 24 апреля к 23:59 по местному времени (25 апреля 09:59 мск). До этого времени мы должны покинуть принадлежащую нам собственность. Резиденция генконсула в Сиэтле имеет дипломатический статус, это наша собственность. Складывается точно такая же ситуация, как и при решении американских властей закрыть консульство России в Сан-Франциско", - пояснил он.

По словам дипломата, в последние дни работы генконсульства в Сиэтле наблюдается ажиотаж. "Когда проживающие в США граждане России узнали о предстоящем закрытии, те, кто откладывал свой визит или просто сомневался, сейчас явились в генконсульство", - пояснил Айсин. Он добавил, что в настоящее время консульство работает только на выдачу документов.

За консульскими услугами россиянам, находящимся на территории США, после закрытия дипмиссии нужно будет обращаться либо в консульский отдел посольства РФ в Вашингтоне, либо в генеральные консульства РФ в Нью-Йорке или Хьюстоне.

В понедельник, 26 марта, американские власти приняли решение о высылке из США 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле из-за химической атаки в Великобритании, в результате которой 4 марта были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Среди 60 россиян, которые будут высланы из США, 12 человек являются оперативными сотрудниками разведки из российского представительства при ООН. По словам представителя Госдепартамента Хизер Нойерт, они "злоупотребляли привилегией на пребывание в США". Она добавила, что еще 48 человек являются членами дипломатической миссии России в США.

В прошлом году по требованию США России пришлось закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско, а также здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Это стало ответом на решение Кремля о высылке американских дипломатов из России, которое, по мнению США, было необоснованным и нанесло вред двусторонним отношениям.

2 октября 2017 года МИД РФ сообщил, что американские власти полностью заняли все помещения генконсульства РФ в Сан-Франциско, включая резиденцию генконсула, там были взломаны входные двери и проведен тотальный обыск. Госдеп, со своей стороны, пояснил, что сотрудники американского внешнеполитического ведомства совершили обход помещений российских объектов после того, как последние дипломаты покинули их.

Вскоре российская сторона выразила крайнее возмущение пропажей флагов со зданий консульства в Сан-Франциско и c российского торгпредства в Вашингтоне. Посольство России в США сообщило, что в связи со случившимся выразило американской стороне решительный протест. Кроме того, Россия потребовала незамедлительно вернуть флаги на место.

В Госдепартаменте подтвердили, что флаги со здания консульства РФ в Сан-Франциско действительно сняли власти США. Как пояснили в Госдепе, они "были спущены при демонстрации должного уважения" и теперь "безопасно хранятся в каждом здании". Также ведомство заверило, что обеспечивает безопасность российской дипсобственности и "содержит ее в исправности в соответствии со своими обязательствами".