Обама поручил спецслужбам активизировать усилия по уничтожению "Исламского государства"
Reuters
Обама поручил спецслужбам активизировать усилия по уничтожению "Исламского государства"
 
 
 
Обама поручил спецслужбам активизировать усилия по уничтожению "Исламского государства"
Reuters

Президент США Барак Обама в понедельник провел встречу с руководством контртеррористических служб и служб внешней безопасности страны, главной темой которой стали недавние трагические события в Брюсселе. В ходе переговоров американский лидер потребовал вывести борьбу с международным терроризмом на новый уровень.

"Президент потребовал усилить меры по уничтожению "Исламского государства", чтобы гарантировать, что США делают все возможное для срыва любых заговоров террористов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

Сотрудники спецслужб, в свою очередь, заверили президента, что к настоящему моменту нет никакой информации, которая бы говорила о готовящихся атаках на территории Соединенных Штатов.

Главе государства также рассказали об успехах информационного сотрудничества с международными партнерами, а также о мерах, принимаемых в рамках борьбы с пропагандой ИГ в интернете, в частности в социальных сетях, которые исламисты используют для вербовки сторонников.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя 22 марта около 08:00 по местному времени. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Мальбек". Погибли 35 человек, еще около 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Были идентифицированы двое смертников: ими оказались братья Бакрауи - Халид и Ибрагим, которые были знакомы полиции. Халид взорвался в метро на станции "Мальбек", а его брат - в аэропорту.

Также СМИ сообщали, что брюссельские террористы намеревались совершить диверсии на бельгийских АЭС, однако были вынуждены сменить цели, поскольку были загнаны в угол полицией в результате усиленных рейдов и арестов части группы в Брюсселе. 26 марта стало известно, что был убит сотрудник службы безопасности АЭС "Тианж", которую и называли изначальной целью брюссельских террористов. Если убийство действительно будет связано с деятельностью террористов, это покажет, что некоторые члены группы к тому времени были еще на свободе.