"Фонтанка": в Сирии погибли десятки российских солдат, работавших на частную военную компанию
Министерство обороны Российской Федерации
"Фонтанка": в Сирии погибли десятки российских солдат, работавших на частную военную компанию Минобороны РФ подтвердило гибель не более шести российских граждан, однако журналисты утверждают, что на боях сражений были убиты десятки россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Фонтанка": в Сирии погибли десятки российских солдат, работавших на частную военную компанию
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Минобороны РФ подтвердило гибель не более шести российских граждан, однако журналисты утверждают, что на боях сражений были убиты десятки россиян
Moscow-Live.ru
 
 
 
Журналисты издания утверждают, что на территории Сирии действовали бойцы батальона с тяжелым пехотным вооружением и бронетехникой, известного как "ЧВК Вагнера", который формально не существует
Министерство обороны Российской Федерации

Официальные данные о количестве российских военных, погибших во время операции в Сирии, значительно занижены. Минобороны РФ подтвердило гибель не более шести российских граждан, однако журналисты утверждают, что на полях сражений были убиты десятки россиян. В расследовании, опубликованном "Фонтанкой", в частности, говорится о том, что в Сирии на протяжении долгого времени воевали бойцы де-юре несуществующей частной военной компании (ЧВК), в состав которой входят сотни российских офицеров.

Журналисты издания утверждают, что на территории Сирии действовали бойцы батальона с тяжелым пехотным вооружением и бронетехникой, известного как "ЧВК Вагнера", который формально не существует. Этого подразделения нет ни в реестре юридических лиц, ни в структуре силовых ведомств. Однако оно на самом деле существует, а потери, которые несут ЧВК в Сирии, при этом не портят официальную статистику Минобороны.

По информации издания, вышеупомянутая ЧВК была сформирована на основе "Славянского корпуса", действовавшего в Сирии в 2013 году, под командованием подполковника запаса Дмитрия Уткина. Журналисты утверждают, что с весны 2014 года компания действовала на территории Крыма и Луганской области, после чего бойцы отправились на выполнение задач в Сирию.

- Минобороны РФ заказало более 10 тысяч медалей "Участнику военной операции в Сирии"

Уткин - профессиональный военный, который до 2013 года был командиром дислоцированного в Печорах Псковской области 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН Главного разведывательного управления Минобороны. После увольнения в запас он работал в Moran Security Group, частной компании, специализирующейся на охране морских судов в пиратоопасных районах.

В 2014 году, по информации источника, Уткин возглавил собственное подразделение, которое по его позывному получило условное наименование "ЧВК Вагнера". Журналисты отмечают, что ранее появлялись сообщения о смерти Вагнера в Донецкой области, однако они оказались уткой.

Существование ЧВК подтверждают документы за подписью президента РФ

Журналистам "Фонтанки" удалось найти документальное подтверждение существования "неформального батальона, каким-то образом признаваемого официальными структурами". Изданию неназванные источники рассказали о том, что бойцы Вагнера за боевые действия на территории Украины и Сирии получают государственные награды. Журналисты также опубликовали снимки наградных листов и самих орденов.

"На 23 Февраля, на 9 Мая - в Молькино (лагерь подготовки бойцов ЧВК в Краснодарском крае. - Прим. NEWSru.com) награждение. Приезжает дядька седой в кожаной летной офицерской куртке, по виду - чекист в звании не ниже генерал-майора. Сначала тем, кто живой в строю, кому орден Мужества, кому - "Отвагу". Потом зачитывает тех, кого в строю нету, - посмертно", - рассказал журналистам один из собеседников издания.

В журналистском расследовании также упоминается о двух военных Андрее Ельмееве и Андрее Шрейнере, которые были похоронены 6 марта этого года на Аллее Героев Баныкинского кладбища Тольятти. Тогда местные СМИ сообщали о том, что мужчины погибли на Украине в ходе вооруженного конфликта на Донбассе, где они входили в состав народного ополчения.

Тем менее "Фонтанка" утверждает, что ни Ельмеев, ни Шрейнер не имели никакого отношения к народному ополчению, а давно работали по контракту на Уткина. Журналисты отмечают, что их имена были зачитаны в строю во время награждения в Молькино. Их обоих посмертно наградили орденом Мужества. В материале издания приводятся фотографии наградных листов за подписью президента РФ Владимира Путина.

В Сирии погибли десятки бойцов "невидимого батальона"

Журналисты отмечают, что у них нет точных данных о потере ЧВК в Сирии, однако собеседники издания утверждают, что речь идет о десятках россиян. "Рота, зашедшая в Сирию в сентябре 2015 года, покинула ее в конце декабря того же года, но, как говорят вернувшиеся, из 93 человек живыми и неранеными возвратилась треть. Основные же потери начались в январе - феврале, в боях за Пальмиру", - говорится в материале.

Сложность документального подтверждения точного числа погибших бойцов ЧВК в Сирии заключается в том, что даже служащие в одном взводе не всегда знают не только фамилии, но и имена друг друга. "Любопытство не приветствуется. С кем бок о бок свинец жуешь - иногда имен не знали. Кто чем занимался, кто, что - об этом не говорят", - рассказал источник издания.

В Сирии, по примерным подсчетам, находится подразделение Вагнера в составе около четырехсот человек. Когда журналист издания, спрашивая, предположил, что в лагере подготовки бойцов в Молькино сформирован отряд из 250-300 человек, то вызвал искренний смех у своего собеседника. "Три разведывательно-штурмовые роты, в каждой от девяноста до ста человек. Три взвода с СПГ и АГС - рота огневой поддержки. Рота ПВО с "Иглами". Рота связи. Рота охраны. Медчасть. Плюс гражданские - обслуживающий персонал. Без гражданских - человек шестьсот", - рассказали изданию.

Журналисты при этом отмечают, что процент потерь ЧВК в Сирии является крайне нехарактерным для частных военных компаний, как правило, исполняющих в зоне боевых действий локальные и узкопрофессиональные задачи, не предусматривающие хождения в атаку. Собеседники издания утверждают, что ЧВК использует в Сирии "тактику Второй мировой".

"Что мы там делаем? Идем первой волной. Наводим авиацию с артиллерией, вытесняем противника. За нами бодро заходит сирийский спецназ, а следом "Вести-24" вместе с ОРТ с камерами наперевес идут брать у них интервью", - рассказал один из бойцов ЧВК, вернувшийся из Сирии.

"Только штыков на АК не хватает, а то прямо Вторая мировая. Как было под Дебальцево - в поле людей выгоняли с техникой, и команда - ваша задача взять укреп, взять блокпост. И вперед, просто как на мясо. Когда по нам начинали со стодвадцаток класть, с "Кордов", с РПГ по технике - люди... их просто рвало. Прямой с РПГ - только руки-ноги остаются. Без обучения в Молькино в бой никого не пошлют, но чему успеют научить - просто элементарно стрелять, чтобы не сразу сдохнуть. У кого есть боевой опыт - они еще как-то более-менее живут, но все равно, не то", - вспоминает он.

В завершение журналисты отмечают, что количество желающих попасть в ЧВК Вагнера гораздо больше, чем число вакансий. При этом, по данным издания, заработная плата в частной военной компании составляет порядка 240 тысяч рублей в месяц.

"ЧВК в России - давняя тема"

После того как "Фонтанка" опубликовала свое расследование, военный журналист Аркадий Бабченко дал интервью порталу "Открытая Россия", в котором поделился своим отношением к ЧВК, которые, по его словам, существуют в России уже долгие годы.

"ЧВК в России - давняя тема. Время от времени всплывают какие-то слухи о специальных законах, начинаются разговоры про необходимость законодательно что-то прописать, но все это для лохов. ЧВК в России существуют давно. Я сам один раз подумывал устроиться в ЧВК при "Лукойле". "Луком-А" - есть такая структура. Одно время она даже на HeadHunter вывешивала объявления, набирала людей. Особенно желательны были выпускники воздушно-десантных училищ. Зарплата там была шикарная, условия службы - шикарные", - рассказал он.

При этом Бабченко крайне удивлен тем, что, по информации журналистов "Фонтанки", бойцы ЧВК Вагнера действуют в Сирии "в традициях Второй мировой". "Суть частных военных компаний в том, что они выполняют очень узкоспециальные задачи. Они не ходят в атаку. В странах первого мира ЧВК - носители самых передовых тактик ведения боя и самых передовых технологий. Туда набирают очень профессиональных людей, которые дорого стоят. Потери в ЧВК не такие большие: бойцы ЧВК умеют воевать и не лезут на рожон", - отметил журналист.

"Что же касается группы Вагнера, то, если судить по описанию "Фонтанки", это даже не ЧВК, а какой-то частный батальон с очень средним уровнем подготовки", - добавил Бабченко.

По официальным данным, за время российской военной операции в Сирии, с 30 сентября 2015 года, погибли шесть человек. В октябре Минобороны сообщило о гибели 19-летнего контрактника Вадима Костенко. Причиной его смерти в военном ведомстве назвали суицид, однако родственники усомнились в такой версии.

Еще двое военнослужащих погибли в ноябре на российско-турецкой границе после того, как турецкие военные сбили российский самолет Су-24. Командир экипажа Олег Пешков был убит огнем с земли, когда приземлялся после катапультирования. Морпех Александр Позынич погиб во время операции по поиску летчиков сбитого бомбардировщика. Также сообщалось о смерти военнослужащего Черемисина.

17 марта президент РФ Владимир Путин, выступая в Георгиевском зале Кремля на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе военной операции в Сирии, и вдовами погибших, подтвердил гибель пятого российского военного Федора Журавлева, о смерти которого официально не сообщалось.

По данным Reuters, командир Журавлева сказал на похоронах, что тот погиб в ходе спецоперации против боевиков Кабардино-Балкарии, но друг семьи погибшего и его сосед предположили, что тот мог быть убит в Сирии. Еще один друг семьи Журавлева рассказал агентству, что военнослужащий служил по контракту в спецназе ГРУ Журавлев жил в подмосковном Солнечногорске, где находится центр специального назначения "Сенеж", входящий в Силы специальных операций (ССО). В Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел на запрос о месте гибели Журавлева не ответили.

О смерти шестого российского военного в Сирии сообщалось 24 марта. Тогда представитель авиабазы "Хмеймим" рассказал: "При выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ погиб офицер российских сил специальных операций. Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того как был обнаружен террористами и окружен".

Кроме того, 23 марта команда Conflict Intelligence Team, неоднократно публиковавшая расследования о гибели российских солдат в Сирии, сообщила об убитом в арабской республике военнослужащем из РФ. По их данным, им оказался офицер внутренних войск РФ Сергей Чупов, который во время войны в Афганистане был командиром третьего взвода четвертой десантно-штурмовой роты 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады.