По словам президента, он не хочет, чтобы уход Коломойского расценивался как противостояние во властных кругах: "Я хотел бы, чтобы это никак не выглядело, как конфликт внутри власти. Я этого не допущу и как президент страны, и как гарант Конституции"
Reuters
По словам президента, он не хочет, чтобы уход Коломойского расценивался как противостояние во властных кругах: "Я хотел бы, чтобы это никак не выглядело, как конфликт внутри власти. Я этого не допущу и как президент страны, и как гарант Конституции" Президент добавил, что "после Революции Достоинства в Украине должны действовать порядок и справедливость, а не коррупция и произвол олигархов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам президента, он не хочет, чтобы уход Коломойского расценивался как противостояние во властных кругах: "Я хотел бы, чтобы это никак не выглядело, как конфликт внутри власти. Я этого не допущу и как президент страны, и как гарант Конституции"
Reuters
 
 
 
Президент добавил, что "после Революции Достоинства в Украине должны действовать порядок и справедливость, а не коррупция и произвол олигархов"
Global Look Press
 
 
 
На фоне отставки олигарха Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области президент Украины Петр Порошенко назвал своей ключевой позицией "деолигархизацию страны"
© РИА Новости / Михаил Маркив

На фоне отставки олигарха Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области президент Украины Петр Порошенко назвал своей ключевой позицией "деолигархизацию страны". Предприниматель написал заявление об уходе по собственному желанию, свои действия он объяснил боязнью быть обвиненным в сепаратизме.

По словам Порошенко, он не хочет, чтобы уход Коломойского расценивался как противостояние во властных кругах. "Я хотел бы, чтобы это никак не выглядело, как конфликт внутри власти. Я этого не допущу и как президент страны, и как гарант Конституции. Ключевая позиция, с которой я сейчас выхожу - деолигархизация страны", - сказал глава государства в интервью телеканалу ICTV.

Президент добавил, что "после Революции Достоинства в Украине должны действовать порядок и справедливость, а не коррупция и произвол олигархов". Они, как считает Порошенко, несут хаос. Украинский лидер также заявил о необходимости отменить возможность денежного залога для обвиняемых в коррупции.

"К сожалению, действующее законодательство предусматривает залог. В условиях вымогательств взяток, в условиях коррупции в особо крупных размерах, мы должны исключить возможность выпускать под залог коррупционеров, преступников, которые грабят страну", - сказал президент.

В интервью он также заявил, что главы всех государственных предприятий, в том числе и "Укрнафты" ("Укрнефти"), будут избираться на открытом конкурсе.

Отметим, что отставке Коломойского предшествовала смена руководителя "Укрнафты". Наблюдательный совет крупнейшей нефтегазовой компании страны отстранил от должности председателя правления Александра Лазорко, которого называли человеком олигарха. Его место было предложено занять бывшему сотруднику Службы безопасности Украины в Луганской области Юрию Мирошнику.

Перед отставкой Лазорко Верховная Рада приняла закон о снижении кворума, необходимого для проведения общих собраний акционеров, с 60% до 50% плюс одна акция. Структуры Коломойского контролируют 42% акций "Укрнафты", тогда как 50% плюс одна акция принадлежат государству.

Напомним, что Порошенко и Коломойский входят в список богатейших людей Украины. По последним данным Forbes, состояние президента оценивается в 750 миллионов долларов (восьмое место в списке), а состояние бизнесмена - в 1,4 миллиарда долларов (третья строчка).